Люди, которые ежегодно загорают до темно-шоколадного цвета, в итоге заболеют раком?

МедицинаОнкология+3
Sergey Vorobiev
к мед н., врач дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог, руководитель...  · 11 июл 2018

Все на самом деле индивидуально. Как уже отметили, тут играет ваш фототип (о нем подробнее можно прочитать вот здесь), были ли у вас солнечные ожоги, наследственность и еще много чего другого. Но риск точно становится выше. Плюс не стоит забывать, что загар – это еще и пигментные пятна, и появление новообразований, и вообще старение кожи (не знаю, насколько вас это беспокоит — но вдруг).

Каким бы ни было ваше отношение к загару, очень рекомендую ежегодно посещать дерматокосметолога или дерматоонколога для профилактического осмотра кожи. Они посмотрят ваши родинки, и если что-то вызовет у них настороженность — вы точно не потеряете драгоценное время.

О том, как проходит диагностика, нужно ли удалять родинки на коже и находитесь ли вы в группе риска можно узнать вот из этой небольшой статьи. А можно, конечно, посмотреть об этом видео на русском языке:

www.youtube.com/embed/al1sArHOO08?wmode=opaque