Люди, плюющиеся от современного искусства и новых открытий и восторгающиеся прошлым, считая его высшей точкой - мыслят ограничено?

Искусство и культураЧеловекПсихология человека
Август Озареник
Автор канала в Telegram "Творческие исследования".  · 27 дек 2020

Отчасти - да, так как не понимают принцип отбора. Произведения культуры прошлого уже прошли естественный отбор: всё хорошее осталось на виду, плохое - ушло в безызвестность. Все современное - смешано в одной массе, потребуется время, чтобы отделить лучшее от худшего.

Например, выбрав книгу или фильм 2020-го года выпуска, мы, скорее всего, попадем на нечто слабое и посредственное. Выбрав книгу или фильм прошлого века, мы скорее всего попадем на нечто сильное и впечатляющее, так как оно уже прошло испытание временем и получило статус классики. Что есть хорошего в современности, однажды тоже станет классикой.

Более ограничено мыслят те, кто считает все современное лучше чем прошлое. Они потребляют в основном слабое и посредственное, отчего приобретают плохой вкус.