Людям каких профессий необходимо конкретное мышление?

ПсихологияКарьера+2
Анна Авдеева
Планирование профессиональной карьеры для школьников, студентов и взрослых  · 2 авг 2022
В психологических классификациях такого типа мышления нет. Этот тип мышления можно назвать эмпирическим, практическим или мышлением исходя из здравого смысла. При решении проблем на бытовом уровне, если это простой, физический  труд эмпирического, практического мышления вполне достаточно.
В психологической классификации выделяются следующие типы мышления - наглядно-действенное;  наглядно-образное;  словесно-логическое;  абстрактно-логическое. Первые два типа можно назвать конкретным мышлением, а два других - абстрактным, теоретическим.
Слесарю, актеру, художнику - необходимо первых два типа мышления, а вот инженеру, ученому, проектировщику - необходимо теоретическое, абстрактное мышление. Есть проблема с руководителями. Их мышление принято называть эмоциональным. Оно предполагает, что происходящее не всегда определяется эмпирическими данными, в человеческих взаимоотношениям имеют значение эмоциональные реакции и отношения.