Лютая непонятка с разрешением экрана телевизора

В общем, дело такое. В настройках экрана винды указано, что разрешение телевизора 4096 × 2160, это, как я понимаю, 19:10, соответственно, когда я ставлю разрешением 1920 × 1080 по бокам появляются чёрные полосы, казалось бы всё логично, НО когда в какой-либо игре я ставлю те же 1080p полос почему то не наблюдается, плюс к этому в формате экрана самого телевизора в WebOS почему-то сказано, что формат 16:9. Плюс ко всему этому, когда я попытался поставить ближайшее к 1080p разрешение 19:10 в настройках винды (2048 × 1080) я обнаружил, что его по какой-то причине вообще нет как опции, зато куча других, не подходящих под формат в избытке. Я просто не хочу каждый раз заморачиваться с изменением разрешения и герцовки в играх, но это просто какое-то безумие
ТелевизорыМониторы+3
ShuvaevDanila
Кино, сериалы, аниме, игры, английский, японский  · 18 февр 2022
UPD.
Проблема решилась так же странно, как появилась. В очередной раз выбрав 1080p, я решил сразу залезть в настройки герцовки и поставить 60Гц, и о чудо, каким-то образом чёрные полосы по бокам пропали... Соотношение сторон пофиксилось изменеием герцовки... Причём самое странное, что у телевизора по идее как было, так и есть 19:10...