Лучше быть собой и быть в одиночестве или притворяться кем-то и иметь много друзей?

Психология
Диля Анашбаева
Scio me nihil scire.  · 4 мар 2016

Зависит от того, интроверт человек или экстраверт. Первый, скорее, ставит перед собой этот вопрос вынужденно, из-за мнения других. Второму иметь много друзей естественно, как есть и дышать, поэтому такими вопросами он задаётся лишь, когда столкнулся с предательством или глубоким непониманием. Вообще, лучше никогда не притворяться: будь собой, иначе тебя заменят кем-то другим. Социальная мимикрия даёт выжить в трудной ситуации, но убивает личность при долгом использовании. Результат — человек не знает, кто он есть: тот, кем он был на самом деле, или тот, кого в нём хотят видеть — эдакая химера без права внутреннего голоса. Друзья, партнёры, знакомые важны не количеством, а качеством. Какой же это друг, если с ним нужно притворяться?

Из вопроса кажется, что одно исключает другое, а ведь это не так. Будьте собой и вы непременно найдете своих людей, которые примут вас таким, какой вы есть.