Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Лучше пройти курсы или получить высшее, дабы графическим дизайнером стать?

ТехнологииДизайн+3
Андрей Виниченко
  · 24,3 K
Графический и моушн дизайнер. Главный редактор блога Видеоинфографика.  · 21 янв 2020  · videoinfographica.com

Очные, заочные и онлайн курсы, которые сегодня предлагают разные школы дизайна могут оказаться не хуже программы обучения в университете.

Пройдя обучение за 2-4-6 месяцев с практическим уклоном, вы наработаете среднее или сильное портфолио.

В университетах программа обучения рассчитана на 4-5 лет. На первых курсах вы будет изучать теорию, пробовать подходить к практике. Только на последних курсах вы будете больше практиковаться. Напишите дипломную работу, получите диплом государственного образца.

За эти же годы вы можете пройти с десяток профессиональных курсов, устроиться на работу, получить бесценный опыт.

Таким образом, если вам важен диплом, у вас нет высшего образования и вы хотите стать графическим дизайнером отдавайте предпочтение поступлению в ВУЗ.

Если хотите получить практические навыки за небольшое время и приступить к работе, посещайте курсы.

Мощнейший блог со всякими полезностями для графического дизайнаПерейти на videoinfographica.com
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 7 окт 2020  · kursfinder.ru
Идеальный вариант – и то, и то. Если кратко, то вуз – это фундаментальные знания, курсы – практические навыки. Университет даст вам основу, без которой, конечно, можно работать с конкретными инструментами и технологиями, но качество этой работы будет оставлять желать лучшего. Поэтому сначала лучше получить высшее образование, а потом пройти несколько курсов по... Читать далее
Обучаем начинающих и практикующих дизайнеров со всей России  · 28 окт 2021  · pentaschool.ru
Отвечает
Инна Ширшова
Здравствуйте, Андрей. Выбор зависит от вашей ситуации и предпочтений. Если вам важен факт получения диплома, то тогда лучше поступить в вуз или колледж. Если вы уже получили среднее профессиональное или высшее образование и хотите освоить новую профессию, ваш выбор — курсы. Это самый короткий и быстрый путь в профессию. Учиться можно дистанционно. Отличие курсов от... Читать далее
Более 5 лет обучаем начинающих и практикующих дизайнеровПерейти на pentaschool.ru
графический дизайнер, художник, принтист , жена, хозяйка кота  · 26 мая 2017
Я, как человек имеющий бакалаврский и магистерский диплом по направлению "графический дизайн", считаю, что образование в университете необходимо. Это разностороннее развитие, учащее особому мышлению, которое не смогут дать узко направленные курсы по повышению навыков. Все дело в том какой университет выбирать и насколько компетентны преподаватели. А курсы это... Читать далее
Первый
Дизайнер  · 21 мая 2017

Я сам дизайнерское образование имею и считаю что лучше пройти курсы за 1 месяц -2 под конкретную отрасль, чем 4-5 лет на вышке гробить время впустую . Сначала курсы пройти лучше, а потом пробовать себя по трудоустройству удаленно или в городе. Курсы я бы посоветовал Максима Солдаткина и Дмитрия Чернова- сам лучшие по вэбу и не только.У меня в друзьях найдешь)

арт-директор, графический и веб дизайнер, преподаватель  · 20 июн 2017

Скажу вам честно. Я по образованию - инженер-конструктор летательных аппаратов. В 1998 году начал самостоятельно осваивать фотошоп и веб. Сейчас я могу сказать, что это осталось  моим хобби, которое приносит мне очень приятную финансовую составляющую ежедневно =)

Так что сами решайте. Вышка даст ооочень большой багаж знаний, а курсы помогут определиться

дизайнер с аналитическим складом ума  · 10 июн 2017
Дизайн - это навык. Как и всем навыкам, ему можно обучиться только на практике. Кроме того, каким именно дизайнером Вы хотите стать?  Дизайнеру-иллюстратору, дизайнеру интерьеров или ландшафтному дизайнеру высшее образование по этой или смежной специализации лишним не будет однозначно. Просто в реализации задуманного знаний, которые Вы получите на курсах, будет недостато... Читать далее