Лучшее(по вашему мнению) вино до 200/500/1000 рублей? С возможностью его купить, конечно же?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Август Нордлихт
Автор подкаста «Просто о вине», продюсер «Радио801»  · 27 нояб 2016

По тихим винам:

До 200 — таких, наверно, нет.

До 500 — вариантов чуть больше, но тоже мало. Обратите внимание на линейку «Авторское вино» российской компании «Фанагория»; на вина «Виллы Звезда», «Саук-Дере» и «Винодельни Юбилейной»; на итальянские вина Ca'Botta и испанское вино Familia Pacheco (особенно красное).

До 1000 — есть где разгуляться (и среди российских вин, и среди иностранных). Тут уже встречаются хорошие чилийские и аргентинские, итальянские и испанские.  Одни из моих фаворитов в этой категории — красная «Ликурия» (500-600 руб) и «Раевское Ренессанс», тоже российское красное вино, стоит 800-900 рублей: оба мощные, насыщенные и яркие.

По игристым:

До 500 — У «Шато Тамань» и «Фанагории» есть хорошие образцы, мне понравилось розовое таманское.

До 1000 — Просекко наше всё, но и в России есть серьёзные конкуренты. Здесь я бы выделил розовую «Балаклаву» за 600 рублей.

А вообще мы недавно прошлись по супермаркетам и собрали инструкцию по тому, как выбрать хорошее вино до 1000 рублей.