Лучшие ноотропы?

МедицинаМозгФармакология
Иван Молчанов
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 18 июл 2020  · popuni.ru

Ноотропы — это соединения, которые способны дать человеку определённые преимущества в мозговой деятельности. Например, улучшить память или снизить негативные эффекты на мозг из-за стресса или других факторов.

«Лучших» ноотропов на самом деле не существует. Каждый из них предназначен для своей цели — одни соединения, например, обладают стимулирующим действием, другие, наоборот, успокаивают, а третьи не имеют выраженного эффекта на возбуждение нервной системы, но увеличивают приток крови к мозгу.

Среди наиболее действенных природных ноотропов выделяют 5-НТР и ГАМК. Первый обладает сильной активностью за счёт того, что является прекурсором серотонина, а второй — за счёт успокаивающего действия, которое придаёт «ясность ума».

Хорошим природным стимулятором можно назвать Alpha GPC, который улучшает общие когнитивные функции организма и повышает уровень ацетилхолина в организме. Самый безопасный, но при этом не менее действенный природный ноотроп — это L-теанин. Его можно в небольшой концентрации найти в зелёном чае. Это вещество также обладает успокаивающим действием, но кроме того улучшает память, концентрацию внимания и общее восприятие.

Кроме того, один из лучших природных и безопасных ноотропов — Гинкго Билоба. Это экстракт дерева гингко, который способен улучшить внимание и память. Кроме того, среди природных ноотропов есть спиртовой экстракт родиолы — довольно сильный стимулятор, не уступающий по своей силе кофеину (который, кстати, тоже можно считать ноотропом).

Ответ носит ознакомительный характер и не призывает к употреблению ноотропов или веществ со схожим действием.

К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 2 дек 2017  ·
drkhamzin