Для музыки подойдет даже любой хлам конца прошлого века. Почему я так уверенно говорю? Потому что и сам этим занимался и тогда и теперь. К тому же у старинных компьютеров бывают хорошие звуковые карты, в сущности полноценные аудио-студии, которые прямо в железе делают чудеса с записью микшированием, входами и выходами разного назначения. В наше время такого уже не ставят по причине борьбы с копирайтерами.
Насчет видео - тут чем больше памяти и быстрее процессор - тем лучше. Не знаю про макбук. Чем больше ресурсов, тем лучше. Но на старом барахле с 400М памяти это было почти невозможно.
Доброго дня. Подойдет конечно, но не для быстрого монтажа видео. Вот пример ролика созданного на MacBook Air 13 2013 года. Программа Adobe Premiere CC, повторюсь по времени будет дольше, чем на большом ноутбуке. И ещё, если получается, берите версию на 16 Гб.