Малышу 3 месяца, какаем раз в неделю, ничего не беспокоит, набирает хорошо, но вот пукает с запахом сильным, это нормально?

ПедиатрЗдоровье детей+2
Евгения Бернадинер
Врач-неонатолог, практикую в детской реанимациии Перинатального центра  · 15 янв 2021

В национальном руководстве по педиатрии указано, что у детей после месяца могут наблюдаться задержки стула до 5 дней, если при этом общее состояние малыша не страдает. Чаше конечно это наблюдается у детей которые находятся на искусственном вскармливании. Отхождение газов с запахом это тоже нормально и связано со становлением кишечной флоры ребёнка, а также может быть в следствии задержки стула.

Педиатры обычно в жаркое время или в зимнее если используются обогреватели в комнатах где находится малыш, рекомендуют давать водичку ребёнку даже если он находится на грудном вскармливании, вода помогает улучшить обменные процессы в организме и уменьшить газообразование.