Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мама купила мне крестик, а я не верю в бога и боюсь испортить с ней отношения из за этого. Что делать?

Родители подарили мне крестик, а я носить его честно не хочу. Он красивый и дорогой, но я не верующий. Я сказал маме мол: «Я не верю в бога, и крестик носить не хочу». И она приносит в качестве аргумента: «Ну ты же крещеный». А меня кто-нибудь спрашивал в младенчестве, хочу ли я быть крещеным? Да я и ответить-то не мог.

Не знаю, что делать в этой ситуации. Крестик действительно дорогой, и родители активно мне его пичкают и говорят, как хорошо бы он на мне смотрелся. Из-за этого ссоры возникают чаще, чем прыщи на моем лице.
Извиняюсь перед всеми, кто верит в бога. Я не оскорбляю вашу веру ни в коем случае.

РелигияСемейные отношения
[🐙]—Yarik.
  · 1,7 K
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 22 апр 2021

Постоянно носить крестик не требуется. Другое дело, что креститься и потом не причащаться- это большой грех. Это типа жениться и не выполнять супружеские обязанности. "Женитьба"в младенчестве- это смягчающее обстоятельство. Но ведь тебя родили человеком, тоже не спросив. Может, ты б хотел родиться… жирафом. Но раз уж так вышло, нажо как-то эволюционировать. А для этого и существует религия. Надо хоть раз в год- в именины мамы или папы или в день их венчания сходить с ними на "Божественную литургию" ,исповедаться и причаститься. Это для родителей будет лучшим подарком. Когда пойдешь в храм, тогда и наденешь крестик.

Про символику креста у меня есть статья "Перекресток двух миров". Если прочитаешь, может станешь носить крестик... Читать дальше
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 27 апр 2021
Знаешь,мне очень понравился и вопрос и то, как ты его задал. И мне кажется , что у тебя очень хорошие и любящие родители, которые хотят тебя уберечь от бед и напастей этого мира, но пытаются это делать, как им посоветовали люди,  а не Бог!  Именно поэтому они ,как и многие другие покрестили тебя в церкви в младенчестве.  Давай я тебе объясню,что узнала из Библии об... Читать далее

Прекрасный ответ! Побольше бы людей, кто сеет доброе а не распри в сердцах людей.

Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 20 апр 2021
Знаете, боюсь, ответ вас разочарует. Потом что он слишком очевиден - вы либо его носите, либо нет. Потому что в обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Ну, положите вы его в карман - зато мама будет спокойна. Ну, откажетесь вы его носить - зато проявите свою точку зрения. Ситуации слишком индивидуальны, и каждый человек сам для себя решает, что ему больше подходит. Я бы... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 23 апр 2021
У человека, который не верит в Бога, в принципе нет серьезных оснований для отказа от ношения подобных украшений. Он не верит ни в какие чудодейственные силы, и для него крестик равносилен любой другой фигульке на цепочке. У меня как у протестанта есть основания не надевать крестик: я не хочу надеяться на побрякушку и как-то связывать себя с ней, когда у меня есть Бог... Читать далее
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 20 апр 2021
Прояви твёрдость. Докажи что не капризничаешь, а проявляешь принципиальность. Ведь особой разницы нет, что именно не носить: штаны, которые не подходят по моде, но мама их уже купила и очень хочет, чтобы сын был в них красивый (на её взгляд), или нательный крестик. И то и другое всего лишь вещи, ни к чему возводить их в фетиши и превращать в тотемы. Вещи должны служить... Читать далее

Ремня он получит, а не уважение - в таком возрасте...

Противник сказочной модерации. Окончательно покинул этот ресурс  · 20 апр 2021
Да надень, чё ты. Раз ты не верующий, для тебя это просто вещь, и по твоим же собственным замечаниям - красивая. Вот другое дело если б ты был ярым мусульманином допустим, а тебе насильно втюхивают христианский крестик. Тогда да, идёшь в отказ до последнего, по-другому вера не позволяет. А тут тебе-то что, есть он, нет его? Я тоже с крестиком хожу, хотя набожным назвать... Читать далее
В этот раз, как-то неубедительно. Можно ведь и ношение маски-намордника таким способом оправдать: мол, чё тебе... Читать дальше