Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мама настойчиво хочет внуков, а я не собираюсь отягощаться семьей и детьми. Как ей это объяснить?

ПсихологияОтношения+3
Григорий В.
  · 4,3 K

Проблематика разговора с родителями в том, что они не слушают своих детей. 

Родители не воспринимают своих детей, как людей, точнее отдельных личностей со своими особенностями. И чем больше эти особенности противоречат их неяким представлениям, моральным нормам и тд, тем сложнее им будет принять эти самые твои особенности.

Убеждать людей бывает довольно трудно, а убедить того, кто тебя не слушает и не уважает - невозможно.

Тебе стоит найти человека, который имеет влияние на твоих родителей. Их друзья и знакомые имеют гораздо больше шансов действительно переубедить их. И забавная ситуация в том, что найбольшее влияние на твоих родителей обычно имеют их родители. И в таком случае, ты можешь повлиять на них, а они в свою очередь уже будут докучать твоим родителям.

Главное, что бы они не использовали ту же схему, что и ты. Так как цепочка может стать довольно большой :)

Но даже в таком случае это хотя бы даст тебе время на то, что бы съехать и избавится от их влияния. И к сожалению очень часто это единственный способ жить той жизнью, которой хочешь жить именно ты.

Разумеется можно попробовать убедить родителей самому, но раз уж такой вопрос задан, то думаю, что аргумент "я... Читать дальше
Психолог практик, консультирую в формате переписки  · 16 февр 2018

Сообщить ей - "Мама, мне не нравится выслушивать это говно про семью и детей, и я не буду с тобой общаться пока ты будешь втирать свои пожелания". И как только она начинает говорить что-нибудь на тему внуков - тебе нужно её прервать, сказав - "мам, пока, у меня дела появились" или что-то в этом духе. Так постепенно до мамы и дойдет, что ты не намерен с ней общаться на эту тему.