Мамочки , пожалуйста, подскажите мне, как воспитывать своего сына подростка???

 Сыну недавно исполнилось 15, ростом почти с  дядю степу, то есть 170см, голос все ломается и ломается, думаю к концу лета уже будет говорить басом, но при всем этом всё  равно очень капризный , например я его спрашиваю почему по математике 2??? И он либо игнорирует меня, либо хлопает передо мной дверью. Что  делать???
Татьяна
Психолог. Помогаю детям и подросткам в области психологии.   · 9 июн 2023
Скажите,наказываете ли вы своего ребенка за плохие оценки? Я просто знаю метод жителей Китая,некоторые люди в китае пропогандируют идею,что нельзя наказывать детей и дети вырастают очень культурные и воспитанные.
Также попрошу заметить,вы написали,что сыну 15 лет  и у него ломается голос,это значит,что у ребенка идет переходный период.Возможно его поведение связано с этим переходным периодом.
Все же я советую сходить к психологу,который сможет выяснить конкретно причины, так как я не знаю версию ребенка,одной вашей стороны в урегулировании конфликта недостаточно.
Я надеюсь,что я хоть чем-то помог. Желаю вам удачи.
✅️Психолог для подростков (диплом ЮФУ АПП). Работа с подростками (страхи, интересы...  · 14 июн 2023  ·
jkoclub
Здравствуйте, начните отсюда. В целом, изначально необходимо изучить возрастную психологию (Мухина, Обухова, Эльконин), Все эти книги есть в открытом доступе, стоит читать только главу про подростков, тогда вы поймете, что у него "в голове" и сможете начать менять свое отношение и поведение так, чтобы он вас слышал и шёл на контакт.