Мастер говорит, что для Московской области нужны пластиковые окна с монтажной толщиной 70 мм, так ли это?

Пластиковые окна
Анонимный вопрос
Официальная страница компании VEKA Rus. Профильные системы VEKA, VEKA Collection и WHS by...  · 26 авг 2020  · veka.ru

70 мм - оптимальная монтажная ширина для региона.

Если говорить о такой задаче, как создание максимально тёплого окна, то её решение подразумевает несколько направлений. Первое – это улучшение теплотехники окна за счет изменений профильного конструктива, второе – использование энергосберегающих стеклопакетов, и третье – это квалифицированный профессиональный монтаж. VEKA, как разработчик и производитель оконных и дверных систем из пластика, логичным образом может влиять на первый из вышеперечисленных аспектов. Каким же образом это делается?

От 58 к 70

Традиционно на рынке России и стран СНГ доминировали оконные профили с монтажной шириной 58 – 60 мм. Их предлагали все производители – немецкие, российские, турецкие и китайские. Стандартное значение монтажной ширины в 58 мм появилось на свет не в результате умозрительных расчетов, а как наиболее рентабельное решение проблемы конструкции профиля, прежде всего рамы. Вместе с тем постоянное ужесточение требований к энергосбережению вынудило разработчиков профильных систем идти по пути увеличения монтажной ширины. В 2003 году VEKA выпустила 70-мм профильную систему классического дизайна – SOFTLINE, которую в 2005 году стали производить и российские подразделения концерна в Москве и Новосибирске.

Решение проблемы краевых зон

В новых системах VEKA изменён такой существенный параметр, как глубина установки стеклопакета. Этот параметр определяет, насколько глубоко стеклопакет «заходит» внутрь створки. В профилях шириной 70 мм этот показатель, как правило, равен 18 мм. В системах VEKA с повышенными энергосберегающими характеристиками SWINGLINE и SOFTLINE глубина установки стеклопакета составляет 21 мм. Несущественные, на первый взгляд, три миллиметра могут оказаться решающими, если окна устанавливаются в условиях континентального климата с сильными температурными колебаниями и повышенной ветровой нагрузкой. Дело в том, что именно дистанционная рамка в стеклопакете является одним из наиболее существенных проводников холода. И её перемещение в более тёплую зону существенно снижает риск понижения температуры краевых зон стеклопакета.

42 вместо 32

Как уже говорилось выше, производители профильных систем могут влиять на теплосберегающие свойства готовых пластиковых окон только в той мере, в которой эти свойства связаны с конструктивным решением профилей. Инженерам VEKA удалось изменить еще одну деталь, оказывающую непосредственное влияние на теплотехнику окна. Особенностью 70-мм систем VEKA SWINGLINE и SOFTLINE является расширение фальцевой зоны в стандартных рамах и створках, что делает возможным установку в них стеклопакетов шириной до 42 мм (в 58 мм-системе максимальная ширина стеклопакета не превышает 32 мм)

Понятно, что все вышеуказанные аспекты являются лишь одной, пусть и очень важной частью всего того, что должно быть сделано для создания действительно тёплого и надёжного окна. Инженерный опыт VEKA позволил создать такой конструктив, который существенно облегчает жизнь изготовителю окон и строителю. А конечному потребителю – гарантирует надёжное и качественное изделие.