Мать intel D101GGC не видит два IDE привода (перемычки стоят верно), жесткий подключен по sATA . Куда копать?

Помощь с компьютеромСборка компьютераМатеринская плата
Фатима Белова
Компьютеры и автомобили. YouTube: https://www.youtube.com/c/Коленвальщик/ Яндекс.Дзен: h...  · 10 февр 2021  · youtube.com/c/Коленвальщик/

1) Раньше хоть какой-нибудь IDE CD-привод работал с этой матерью?

2) IDE-шлейф правильно подключен? На одном конце два разъема, на другом - один. Тот что один - в материнку.

image.png

3) Заменить шлей на другой, заведомо исправный.

4) Подключить другие приводы или IDE-устройства, заведомо рабочие.

5) Смотреть, какая именно модель приводов. Может биос материнки не поддерживает их. Тут надо будет обновлять биос. Либо вообще на аппаратном уровне мать не поддерживает именно эти привода.

6) Настройки биоса сбросить. Может в настройках что напутано.

7) Перемычке правильно? На дальнем конце кабеля IDE всегда должен быть мастер. То есть, на ближнем конце шлейфа должен быть привод в режиме слейф, перемычки там поставьте как надо. На дальнем конце шлейфа - привод в режиме мастер. Перемычки поставьте в в этом режиме.