Матрас из кокоса какие имеет преимущества?

ХарактеристикиМатрасыПреимущества
Эдуард Заленский
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежностях. Знаю, как сделать отдых ещё...  · 30 мая 2023
Матрас, который целиком и полностью состоит только из койры кокоса, безусловно можно отыскать. Такая модель рассчитана на любителей действительно твёрдых спальных мест. Из-за своей очень-очень высокой жёсткости данные матрасы подойдут далеко не всем.
Так выглядит матрас, целиком наполненный койрой кокоса
Полагаю, в вашем вопросе речь скорее всего о матрасах, содержащих койру кокоса как один из наполнителей. А вот такие модели очень популярны и широко распространены.
Так выглядит матрас, в состав которого входит в том числе койра кокоса
Кроме койры кокоса существует и такой наполнитель как бикокос. Он тоже состоит из кокосовых волокон — они смешиваются с синтетическим холлофайбером. Бикокос дешевле по себестоимости, однако он отличается хрупкостью и более коротким сроком службы в сравнении с койрой кокоса.
В койре кокоса плита из растительных волокон скрепляется при помощи раствора из натурального латекса, поэтому материал становится как бы прорезиненным, что наделяет его высокой гибкостью, прочностью и пластичностью.
Какие преимущества даёт кокосовый слой матрасу?
1) Умеренную или выраженную жёсткость. Койра — плотный наполнитель, поэтому, когда спальному месту необходимо добавить жёсткости, то очень часто используют именно этот материал.
2) Ортопедическую поддержку. Койра кокоса изготавливается из кокосового волокна, которое заливается раствором натурального латекса. В результате получается жёсткая пластичная плита с высокой гибкостью. Именно эти качества позволяют наполнителю полноценно подстраиваться под S-образный изгиб позвоночника и удерживать спину в правильном положении.
3) Бактерицидный эффект. Койра содержит природные вещества, которые оказывают антибактериальное воздействие. Именно поэтому материал не подвержен гниению, образованию плесени. Слой препятствует развитию микроорганизмов, вот почему матрас, содержащий кокос, будет дольше сохранять свою гигиену.
4) Хорошие показатели воздухообмена и терморегуляции. Благодаря тому, что койра кокоса производится из натуральных растительных волокон, материал свободно "дышит", вентилируется, отводит влагу и сохраняет комфортную температуру даже в жаркое время года.
5) Безопасность. Койра кокоса — нейтральный и безопасный для организма человека наполнитель. Он гипоаллергенен, поэтому подойдёт даже для самых чувствительных людей.
6) Устойчивость к большим нагрузкам. Койра кокоса — очень прочный наполнитель. Его используют не только для придания жёсткости, но для усиления матраса — слой позволяет переносить большие нагрузки и оптимален для матрасов, рассчитанных на существенный вес.