Мех из стриженной овчины и шкура, что лучше?

МехОвчина
Анонимный вопрос
С 1999 года Российская швейная группа «АВТОПИЛОТ» шьет чехлы для автомобильных сидений на...  · 21 февр 2023  · mirchehlov.ru
Рассмотрю оба варианта на примере накидок на сиденья в автомобиль из цельной шкуры и стриженого меха овчины (шерстяные на текстильной подкладке). Часто эти понятия путают или недобросовестный продавец выдает недорогую стриженую шерсть за овчину.
В чем главное отличие? В получении и подготовке сырья. В случае с овчиной шкуру снимают с убитого животного одним пластом, после чего обрабатывают и она попадает на производство автоаксессуаров. Со стриженой шерстью процесс совсем другой: как уже понятно её состригают, не причиняя вред овце, моют, расчесывают и при помощи спецоборудования, используя клеевые растворы вплетают в синтетическую основу. Причем каждый производитель использует своё соотношение синтетики и шерстяных волокон, но не менее 10%, а 100% это очень большая редкость (такие стоят дорого). Проверить такое соотношение без опыта сложно и иногда полностью искусственный мех продают, как стриженую овчину, поэтому приобретать накидки на сиденья лучше в проверенных магазинах и на официальных сайтах интернет-магазинов, работающих напрямую от крупных именитых фабрик.
Рассмотрим теперь основные характеристики отдельно и сравним.
Овчина (цельная шкура).
  1. Служит до 5 лет без особых следов износа.
  2. Может впитать влагу или пот до 35%, без потерь функциональности.
  3. Отлично держит тепло и может быть использована для согревания в -35 и ниже.
  4. Не электризуется.
  5. Даёт лечебный эффект для поясничного и шейного отдела, микромассаж ворсинками.
  6. Летом не дает вспотеть, поддерживая необходимый микроклимат за счет воздушной прослойки между ворсинками и основанием.
  7. Гипоаллергенна.
Шерстяное полотно, где больше шерсти, чем синтетики.
  1. Обычно дольше двух лет не используется.
  2. Используют максимум до -10.
  3. Впитывает гораздо меньше овчины, максимум 6-10%.
  4. Электризуется, но не сильно. Эффект накапливается.
  5. Рекомендуют использовать только летом. Теплоотдача минимальная.
  6. Возможна аллергия.
Шерстяное полотно, где преобладает синтетика, вообще наносит вред организму и быстро изнашивается, теряет товарный вид, слеживается и вытирается. Очень часто вызывает аллергию.
Еще шкурка цельная требует соответствующего ухода и её нельзя стирать, только химчистка или специальными средствами в домашних условиях. При отсутствии уходовых процедур в овчине могут завестись паразиты или она потеряет мягкость, эластичность, блеск. Ну и конечно запах, его появление в накидках из цельной шкуры просто дело времени, даже если Вы её постоянно чистите.
Цены в обоих случаях могут быть совершенно разные, всё зависит от производителя и качества изделий. Так что утверждать, что шкура всегда дороже тоже не будет правильным решением.