Мех из стриженной овчины и шкура, что лучше?

МехОвчина
Анонимный вопрос
Фабрика меховых автоаксессуаров из овчины - продуманные технологии производства на страже...  · 24 февр 2020  · avto-r.ru

Есть несколько отличий состриженной овечьей шерсти от шкуры:

  1. Тепло. По качеству тепла оба изделия равны (бытует мнение, что шкура греет лучше, чем только шерстяное полотно, но это не так. Ведь греет не кожа животного, а пузырьки воздуха между ворсинками шерсти)

  2. Время. В шерстяном полотне не заводятся паразиты и не появляется запаха. При многолетнем использовании шкуры такие последствия неизбежны. Со временем кожа шкуры задубеет и мех начнет истираться.

  3. Уход. Шерстяное полотно можно стирать в стиральной машинке, пылесосить. Со шкурой такие манипуляции крайне нежелательны, если не хотите испортить мех.

  4. Цена. Так как одну овечку можно подстричь несколько раз, цена овечьей шерсти гораздо ниже шкуры. Изделия из овчины, как правило, стоят в 2-3 раза дороже шерстяного полотна, но при этом менее практичны.

  5. Жизнь животного. В первом варианте животное не пострадало, шерсть аккуратно состригли специальной машинкой и сплели в единое полотно. При получении же шкуры жизнь животного обрывается.

Вывод: шерстяное полотно - более оптимальный вариант по соотношению цена - практичность, что доказывается повсеместным применением стриженной овечьей шерсти для изготовления подкладов, зимней и детской одежды и обуви и, конечно же, меховых автонакидок.

1566286239_69287372_492082298276530_8100841664999849984_n.jpg
uF2RlDT3Kok.jpg