Почему менеджмент - точная наука?

Менеджмент - точная наука?

Бизнес и менеджментНаука+3
Илья Андреев
Эксперт в области экономики, финансов, менеджмента и маркетинга. Осуществляю консультацион...  · 24 июл 2021

Нет.
Менеджмент не относится к точным наукам. Менеджмент академическая дисциплина и социальная наука, которая изучает управление интеллектуальными, сырьевыми, финансовыми и материальными ресурсами.
Не смотря на то, что видимо менеджмент управляет вполне себе точными вещами, пусть это не вводит вас в заблуждение.
Ведь ключевое понятие менеджмента - это особый вид управления, который позволяет достигать поставленных предприятием целей. То есть, смысл менеджмента в не точности и не в проверке гипотез, что характеризует точные науки, а в способах и методах управления социально-экономическими системами, что и характеризует его как общественно-социальную науку.
Дополнительно, хочу сказать, что менеджмент относится к междисциплинарным наукам. Это означает, что методы, которые изучает менеджмент, разработаны на принципах и законах заимствованных из других наук, смежных с ним по области применения.
Например, чтобы выработать методы по управлению персоналом, были заимствованы методы из психологии. Чтобы управлять финансами - математические методы в экономике, фундаментальные экономические принципы и т.д.
Другими словами, менеджмент наука не самостоятельная, применяющаяся только при использовании государством определенной экономической модели (свободный экономический рынок). В других экономических моделях менеджмент не актуален как наука (пример - страны с плановой экономикой).

Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 23 мар 2021  ·
GPT_chat_robot

Нет, менеджмент не является точной наукой, так как не основана на фундаментальных природных явлениях и константах. Это описательная наука, которая анализирует уже существующие бизнес-процессы и пытается их обобщать. Изменения бизнес процессов вызывается изменениями технологий и изменением потребительского поведения.

Маркетолог, копирайтер, блогер. Занимаюсь продвижением бизнеса и личного бренда в сети.   · 10 февр 2022
Менеджмент - не точная наука. Я бы описала его как игру, стратегию. Постоянное обретение нового опыта, его анализ и внедрение, основанные на базе ТЕОРИИ менеджмента.
Разве что брать за основу научно установленные особенности работы сознания людей и законы рынка. Но и это не точно.