Меня хотят уволить с работы за то, что я отказываюсь от сверхурочной роботы?

Подскажите пожалуйста дорогие юристы, я мать-одиночка. На работе у нас проблема с кадрами, постоянно не хватает людей. Наше начальство не придумало ничего лучшего как добавить всем работы после смены. А у меня и так нет времени. Мне нужно еще маленького сына расти. Я говорила это начальству, а они сказали, что это мои проблемы. Если я не буду работать, меня просто уволят. Моя подруга сказала, что это незаконно. Так ли это? Что мне делать?
ЮриспруденцияЮридические вопросы+3
Анонимный вопрос
Юридическая консультация онлайн "Правовая поддержка"   · 5 апр 2023  · pravovayapodderzhka.com
Добрый день. Еще как незаконно. Согласно ст. 99 ТК РФ "Привлечение к сверхурочной работе  матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением". Если вы своего письменного согласия не даете на сверхурочную работу, то вас не имеют права заставлять это делать. Вас просто запугивают увольнением. Вряд ли ваше начальство пойдет на этот шаг. Это прямое нарушение Трудового кодекса. А если это все таки случилось, то вы можете обратится:
- профсоюз;
- иснспекцию Роструда;
- прокуратуру;
- суд.
К сожалению, сейчас многие пользуются правовой безграмотностью людей. Вы мать-одиночка. У вас много прав и льгот. Если интересует больше - Льготы для матери-одиночки в 2023году.