Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Меня поцарапала уличная собака, могу ли я заразиться бешенством или от коготков ничего не грозит?

Выглядит как обычная царапина.
  · 13,9 K
Интернет-магазин товаров для животных, в ассортимент входят высококачественные корма...  · 10 дек 2021  · petshop.ru
Бешенство передаётся только через слюну больного животного. Если в вашу царапину не попала слюна, то ничего не будет. Кроме того, животное, больное бешенством, умирает в течение 10 дней и, как правило, по нему сразу видно, что животное заболевшее.
Интернет-магазин зоотоваровПерейти на petshop.ru
1 эксперт не согласен
Спорная рекомендация. Вы рекомендуете пострадавшему человеку потерять напрасно время? И - лично вы, давая такой... Читать дальше
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой семейной стаи.  · 2 мар 2022  ·
domashnya_cobaka
К сожалению, не могу с полной уверенностью вас на 100% успокоить. Собаки бывают разные, "царапины" - тоже. Здесь нужно рассмотреть несколько факторов.  - Насколько глубока царапина? Какой она длины и объёма? Как выглядит полученная рана? Есть ли повышение температуры, озноб или лихорадка?   Может быть появились какие-то другие симптомы, которых не было до появления... Читать далее
Знаю, как достичь баланса - и в питании и воспитании. Результат виден сразу.☝️Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/KiraAndreeva-652170
Владелец домашних животных с более чем 25-летним практическим опытом.   · 3 дек 2021
Здравствуйте. Вирус бешенства передается со слюной больного животного при нарушении целостности кожного покрова. Проще говоря - при укусе.
В вашем случае я бы посоветовала обратиться к врачу.
Кроме бешенства существует ещё целый ряд заболеваний. Не следует об этом забывать.
1 эксперт согласен
Да.
И такой момент... непосредственно до укуса собака вполне могла подгрызать свои когти либо вылизывать себе лапы.🤷
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 27 мая 2022
Нет, бешенством Вы не заразитесь, но допустим столбняком можно, правильно: обратиться в травмопункт и Вам сделают прививку от столбняка и обработают ранку спиртом. Всё.