Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Меня заставляют установить приложение «Социальный мониторинг», что делать?

Вопросы о коронавирусеУстановка приложенийСоциальный мониторинг
Иван Ботов
  · 126,0 K
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 19 мая 2020

Жалобы на приложение «Социальный мониторинг» существовали с момента анонса его как средства контроля за соблюдением гражданами режима самоизоляции. Первой претензией граждан стал тот факт, что созданное по заказу российских властей приложение хранит данные россиян в незащищенном виде на европейских серверах, что противоречит принятым этими самыми властями законам. Чиновники в ответ на это заявили, что «Социальный мониторинг» будут использовать не все граждане, а лишь те, у кого подтвердился коронавирус, но не пояснили, как это умаляет факт того, что используемое российскими властями приложение нарушает российские законы.

Вскоре приложение было повсеместно внедрено в Москве: городские власти стали требовать его установку не только у тех, кто заболел COVID-19, но и у всех проживающих с ними лицами, врачей, а также тех, у кого выявлены симптомы ОРВИ, но у кого не брали анализы на коронавирус. Вместе с такой распространенностью появилось и огромное количество новых жалоб на работу приложения — у одних оно не устанавливалось на телефон, у других требовало сделать селфи посреди ночи, третьих под угрозой штрафа заставляло делать селфи через минуту. Несоблюдение любого из этих пунктов каралось штрафом, и они приходили даже тем, кто добросовестно использовал приложение или в принципе не мог нарушить режим самоизоляции — такой штраф получила даже женщина, которая уже около года почти прикована к постели и не выбирается из дома.

Юрист «Агоры» Александр Передрук пояснил «Справке», что сами штрафы, выписанные через приложение, считаются законными — по крайней мере, до тех пор, пока не будут обжалованы. А бремя этой процедуры ложится уже на самих оштрафованных.

Но юридической волокиты можно избежать, если отказаться от установки приложения, считает юрист Екатерина Новомисская — нужно просто отказаться давать согласие на его установку или использование в правильный момент. Для этого, по советам Новомисской, нужно внимательно читать документы и не бояться отказываться их подписывать.

«Если вам были поставлены диагнозы COVID-19 или ОРВИ, или были подозрения на эти заболевания, либо вы являетесь лицом, совместно проживающим с указанными лицами, вы скачали приложение и оно не работало, нужно будет подтвердить это, приложив фото и видео, аудио-доказательства, письма в службу техподдержки. Если вы не скачивали приложение, потому что у вас не было смартфона или технической возможности установить приложение, вам обязаны были предоставить техустройство во временное пользование. Доказательством этого факта является фото передачи вам коробки с устройством и сим-картой (пункт 2.3.2 распоряжения Правительства Москвы от 29.04.2020 # 64-16-186/20).»

Эти два пункта, по словам Новомисской, работают в связке с ещё одним — здесь и кроется лазейка для тех, кто не хочет обременять себя установкой приложения.

«Смотрите, что было указано в документе, который выдал вам врач. Если там не было предписания скачать приложение, вы освобождаетесь от ответственности. Если было предписание скачать приложение, смотрите, были ли даны контакты ответственных лиц в департамента информационных технологий Москвы, которые обеспечивают выдачу техустройства во временное пользование. Если не было указано таких контактов, вы освобождаетесь от ответственности, так как не имели возможности получить это устройство.»

Таким образом, если в больнице, где вам ставили диагноз, или в команде медиков, которые ставили вам его на дому, не было представителя ДИТ, который бы передал вам в пользование гаджет с предустановленным приложением и сим-картой, вы можете использовать этот факт как защитный аргумент.

Но даже если ДИТ готов предоставить вам в пользование гаджет, вы всё ещё вправе отказаться от установки приложения. В этом на вашей стороне будет Федеральный закон РФ №152-ФЗ («О персональных данных»). Согласно ему, граждане предоставляют персональные данные о себе (в которые входит фото и паспортные данные) только на добровольной основе и имеют право отказаться от предоставления таких данных. Таким образом, ссылаясь на этот закон, можно отказаться от установки самого приложения.

В этом пункте стоит отметить важную деталь: судя по жалобам граждан, на практике представители властей лишь в редких случаях предупреждают об обязанности установить приложение, а граждан де-факто обязуют его установить врачи — установка «Социального мониторинга» зачастую входит в перечень мер, которые перечислены в заранее подготовленных и шаблонных предписаниях врача для больных коронавирусом. То есть, вам нужно внимательно читать это предписание, и если там есть пункт, который налагает на вас обязанность установить приложение, вам нужно отказаться от подписания такого документа либо вручную вычеркнуть пункт о «Социальном мониторинге» из всех оригиналов предписаний, составленных в отношении вас, и получить в документе роспись врача о том, что он подтверждает вычеркивание этого пункта.

Это все равно, что на человека повесить браслет, когда он под арестом(((

Дело ограничивается , как правило , словесным давлением , не имеющим никаких законных оснований . Попрсите предъявить документы и сфотографируйте их , сфотографироуйте фигурантов . Вызовите участкового . Гарантирую быструю эвакуацию заставляющих .

Никто не обязан на свой прибор устанавливать приложения, о оплачивать его эксплуатацию. Если это требуется законодательством РФ, то должны выдать прибор в аренду или без. Наверняка предлагается альтернатива, как 14 дневная резервация на базе отдыха. Выбор всегда есть!

только не на базе отдыха, в инфекционном отделении с неизвнстно какими больными, где можно подхвптить что угодно... Читать дальше
Мое ЛИЧНОЕ мнение (т.е. я никому не даю рекомендаций и никого не призываю ему следовать) заключается в следующем: 1. Ни в коем случае не устанавливать на свой телефон программы, функционал которых может нанести мне ущерб (в том числе моральный), подвергнуть меня опасности, либо ограничить мои возможности. 2. В случае незаконных попыток заставить меня согласиться на... Читать далее

за не установку придут штрафы, оспорить сложно и долго и мало шансов

рабочий метростроя  · 22 мая 2020

И мне прислали , когда жену выписали из больницы.выпаисали мне постановление об изоляции.

Если не установлю то штраф 4000 ., но установить у меня не получается , пишет что не найдено устройств для установки. Короче кончилось тем ,что сказали привезут телефон с установленной программой, но за две недели так ни чего и не привезли.

Первый

Небольшой совет если вас заставили установить приложение.
Переходим в настройки приложения и убираем ему все доступные разрешения,а также ограничеваем его работу в фоне.
И вуаля теперь это не более чем формальность.

и получаешь штраф за каждое не предоставленное селфи.

в среднем 4 штуки в день, 16тыр в день

Однозначно не ставил бы себе это приложение и не пользовался. Нет согласия регистрации- установки - нет штрафа. Сейчас пяток фотографий отослать, потом ню-фото, потом побрится и чип в жопу, простите, вставить. Я знаю как работает жипиэс и знаю как они умеют глючить. И из-за этого попадать на бабки? Увольте..

Что значит -заставляют? На что, на палец, на тапок? Покажу свой Нокия 3310 и... все свободны!

Первый

Однозначно не ставил бы себе это приложение и не пользовался. Нет согласия регистрации- установки - нет штрафа. Сейчас пяток фотографий отослать, потом ню-фото, потом побрится и чип в жопу, простите, вставить. Я знаю как работает жипиэс и знаю как они умеют глючить. И из-за этого попадать на бабки? Увольте..

Мое ЛИЧНОЕ мнение (т.е. я никому не даю рекомендаций и никого не призываю ему следовать) заключается в следующем:... Читать дальше
Первый

Если затавляют установить приложение, то нужно дать им кнопочный телефон, пущай сами попробуют на него установить. Я бы просто оставлял телефон дома, а сам гулял где хочу

У меня кнопочный телефон с GPS. Могу даже с китайского заводского сервера мониторинга перенастроить на этот самый... Читать дальше
Статья конечно занимательная и познавательная, по своему содержанию. Никогда про такое не слышал и было интересно узнать на сколько всё весело с креативной стороны в стране... Но вот то, что у Вас на обложке, мне лично показалось похожим на тюремную камеру и я считаю это оскорблением. Заметьте не сам факт пропаганды столь отдаленных мест, а именно напоминание об их... Читать далее
Срочно уверовать в то что телефон прямой путь в ад и выкинуть свой,а чужого боятся как огня. Да здравствуют... Читать дальше