Меняется ли психика после кодирования от алкоголизма?

НаркологияПсихологАлкогольная зависимость
Анонимный вопрос
Уже 15 лет мы лечим наркотическую, алкогольную и игровую зависимости. Помощь от чистого...  · 18 мар 2021  · rc-respect.ru

Добрый день.

Эмоциональное состояние человека может быть очень нестабильным, особенно первое время: вспышки агрессии, тревога, сложно усидеть на месте. Важно понимать, что многое зависит от личной мотивации самого пациента.

Если человек сам хочет бросить пить и идет кодироваться осознанно, то ему будет гораздо легче выздоравливать. Если же кто-то кодируется по настоянию родственников, а потом сидит "на терпелке" и считает дни до окончания срока кодировки, то такому человеку будет очень тяжело.

В любом случае отказ от алкоголя всегда сопровождается трудностями на начальном этапе. Элементарно, когда перестаешь пить, появляется очень много свободного времени, которое нужно чем-то занимать. А еще трезвому человеку приходится рационально решать проблемы. Нужно учиться переживать все свои чувства и эмоции без допинга, что гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ведь для алкоголика ответом на любой вопрос обычно является алкоголь. Если убрать алкоголь из уравнения, то хочешь не хочешь, но придется учиться жить заново.

Подробнее о кодировке от алкоголя

alkotoxic.jpg