Меняют ли люди взгляд на жизнь после любой хирургической операции? Действительно ли что многие люди пересматривали отношение к своей жизни?

МедицинаПсихология+2
Алексей
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 30 июл 2020

Наверное меняют. Другой вопрос на сколько?

В моём опыте было всего-лишь две операции, по удалению аппендицита и по удалению последствий удаления аппендицита)

Я вообще не заметил, чтобы в моей жизни что-то в связи с этим поменялось.

Немного другую ситуацию я наблюдал, когда людям выставляли действительно страшный диагноз, например сахарный диабет, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца...

Здесь хочешь не хочешь, людям приходится менять образ жизни, иначе с ней придётся расстаться в достаточно короткий срок. И вот тут приходит ясное осознание, что расставаться то (с жизнью) совсем не хочется.

Я слышал о людях, которые столкнувшись со страхом смерти, действительно радикально меняли свою жизнь, увольнялись с работы, ударялись в веру, эзотерику, вступали в секту....

На уровне физиологии, если верить доктору Курпатову, то перестройка психики это физический процесс, связанный с изменением размера синоптической щели (соединения нейронов). Учитывая, число нейронов задействованных в психической деятельности, это мягко говоря не быстро, да и не дёшево по энергозатратам. Акселератором перестройки являются ударные дозы адреналина и норадреналина.

Проще говоря, если мы не особенно переживаем, то изменения в психике, будут минимальными.

А если переживаем глубоко, будто Всё, мир рухнул, жизнь закончилась. Вот (некие изменения) единственная соломинка которая у меня осталась, то изменения могут быть существенными. Тем не менее, целиком мозг не перестроится, и через некоторое время, когда уровень адреналина снизится, старые привычки, окружающие вас люди и вещи, попытаются вернуть Вас прежнего. Получится это или нет, зависит от того на сколько сильно укоренились изменения, являются ли они взаимоисключающими с тем как было раньше или могут как то сочетаться/уживаться, на сколько в действительности тяжелы последствия возврата к прежней картине Мира и образу жизни.