Менять ли зубные пасты? Какую выбрать? Чем чистить коронки и съемные протезы?

Необходима консультация врачаСтоматология+6
Михаил Гребнев
Мы специализируемся на стоматологических услугах для всей семьи и готовы помочь любому...  · 23 нояб 2020  · arcobaleno-dent.ru

Михаил,добрый день! Сейчас производители предлагают большое разнообразие средств для гигиены полости рта. ПриведеМ популярные бренды, которые доказали свое качество после многолетнего применения.

  • Паста «Корега» (Corega) 2-в-1 создавалась как для зубных протезов, требующих деликатного ухода, так и для натуральных зубов. Поэтому ею можно без опасений чистить и съемные и несъемные ортопедические конструкции. «Корега» не содержит абразивных частиц и имеет мятный привкус. В составе есть фтор в концентрации 1450 ppm, что помогает укрепить собственные зубы, защитить их от кариеса. Препарат на ежедневной основе эффективно очищает загрязнения – мягкие отложения, остатки пищи, вредные микробы.

  • «Рокс» подходит для очищения брекет-систем, ортодонтических пластинок, элайнеров, спортивных капп, и, конечно, ортопедических конструкций – съемных и несъемных. Препарат содержит в составе уникальный биосовместимый комплекс PRO-SYSTEMS – с энзимами и минералами, пребиотиками, а также освежает дыхание. Средство укрепляет и отбеливает собственные зубы, качественно чистит ортодонтические и ортопедические конструкции. Не содержит фтора лаурилсульфата натрия (SLS), консервантов, красителей, парабенов.

-«Протефикс Гигиена» подходит для ежедневной чистки протезных и ортодонтических устройств. Как отмечает производитель, средство обладает антибактериальным действием, не царапает покрытие протезов. Но среди негативных компонентов в составе можно отметить парабены, лаурилсульфат натрия.

  • «Курапрокс» подходит для любых ортодонтических аппаратов, спортивных и отбеливающих капп. В состав входит несколько натуральных ингредиентов – к примеру, морская соль, эвкалиптовое масло, лимонная кислота. Средство эффективно удаляет загрязнения и налет, особенно при использовании со специальной щеткой.

Альтернативой зубной пасте для чистки могут стать водорастворимые таблетки с аналогичным эффектом. Они хорошо удаляют загрязнения, бактериальный налет, стойкие пятна и остатки клея-фиксатора для съемных конструкций, устраняют неприятные запахи. Эффект достигается путем замачивания в свежеприготовленном растворе на 3-15 минут, после чего раствор сразу выливается, а протезное устройство промывается чистой водой и протирается насухо. Таблетки выпускаются под следующими марками:

  • Fittydent super: с предотвращением обесцвечивания конструкций и появления ржавчины на металлических частях,

  • «Корега Био Формула», «Отбеливающие», «Двойная сила»: с неабразивным составом, который по заявлению производителя уничтожает 99,9% бактерии, провоцирующих неприятный запах изо рта,

  • Protefix Active Cleanser: с антибактериальным действием и активным кислородом, удаляет зубной налет и 99,9% микробов,

  • PresiDENT Denture: удаляет остатки пищи, бактериальный налет. Желаем Вам здоровья.