Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли вступать в диалог с душевнобольным человеком?

ПсихологияВсякая ересь
Анонимный вопрос
  · 42,2 K

В социальных сетях часто встречаю злобных троллей. Если в нём присутствует какой -то зачаток ума, я ему отвечаю, лаконично и адекватно.

Если чувствую, что человек слабоумен или душевно не здоров, - игнорирую.

Психолог.

Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 19 апр 2020  · pro-ponimanie.ru
Душевно больной человек может иметь различные психические заболевания с различной глубиной патологии. Поэтому нельзя всех таких людей смешивать в одну "кучу". Чаще всего люди с психическими заболеваниями растеряны в реальной жизни. Им бывает сложно объективно понимать, что происходит. От этого они нередко дезадаптированы и сильно напуганы. Если же речь идет о диалоге... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Все правильно, сначала нужно понять- чего человек боится, а потом постепенно и очень аккуратно обьяснить, что это... Читать дальше
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 21 апр 2020
Давным-давно была одна из школ психиатрии (имени какого-то доктора, фамилию забыл), которая настаивала на том,что психически больного человека можно излечить, сев с ним рядом и терпеливо доказав ему логически, что он не прав, что мир вокруг не такой, какой ему кажется, что никто за ним не следит и т п. Быстро стало понятно, что эта школа не работает - больные продолжали... Читать далее

Конечно, они ведь на Другом Языке говорят...

я врач психиатр .  · 26 июн 2020

Психологам не стоит , потому что душевно больных людей лечат психиатры ; вне обострения обычный человек ничего не поймёт , а в стадии обострения общаются родственники , медики и полиция ; причём есть в психиатрии такое понятие , как недобровольная помощь .

дурак он и есть дурак..с ними нельзя общаться..он может обвинить в чем нибудь..или наоборот ткнуть сзади чем нибудь... Читать дальше
Системный администратор  · 19 июл 2020
Если у него острый психоз, лучше и не пытаться. Ещё и сам не знаешь, как на тебя повлияет разговор с таким товарищем... Можешь и сам крышей протечь, что нежелательно. Вот в фазе ремиссии можно и помочь, разъяснить ему терпеливо, что у стен ушей и глаз не бывает, жучки никто не раскладывает, если тебя, конечно, не Алексей Анатольевич Н-й кличут (но это - отдельная песня... Читать далее
Если у больного психоз -- от него лучше спрятаться. Психическое заболевание не заразно. Откуда Вы такую чушь... Читать дальше
Увлекаюсь интересным  · 13 июл 2021

Исходя из своего опыта((((. советую держаться подальше от таких людей.Или нейтрально. У таких людей  повышенная вспыльчивость,агрессия, свое видение ситуации  . В диалог  не вступайте((((

Анонимный ответ15 июля 2020

нет не стоит....сначало надо диагностировать затем лечить...ну а лишь потом можно приступать к зондированию почвы. и лишь после всех этих процедур так сказать--можно вступать в диалог с таким чел-кабы чего не вышло!((

Анонимный ответ6 февраля 2022
У меня есть друг, которого можно отнести к такой категории (хотя я точно не знаю его диагноз, да и спрашивать его самого об этом некрасиво). Я с ним общаюсь почти каждый день и вроде особенных проблем не испытываю (за исключением того, что он сам по себе немного ограничен, хотя любит читать книги несмотря на свой уровень развития), т.к. кроме меня с ним общаются ещё... Читать далее
Мне кажется, вопрос поставлен некорректно. Как правило, не совсем адекватные люди пытаются сами навязать разговор с тобой. И тогда встаёт уже вопрос о "правильном" выходе из такой ситуации. Это достаточно сложно сделать грамотно и неагрессивно, не обладая опытом и знаниями психиатра. Подобные личности зачастую "не слышат" собеседника и даже не реагируют и не... Читать далее
Неверное утверждение. Психически больной необязательно будет втягивать в разговор постороннего. Все зависит от... Читать дальше
Первый

этот вопрос очень "общий" ведь люди и больные и здоровые очень разные, лучше это поручить специалисту ,если вы хотите помочь,а душевнобольной человек при обострении психоза безусловно нуждается в помощи