Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Месяц назад я резко бросила пить антидепрессанты, на которых сидела 3 года. Есть побочные эффекты. Это опасно, смертельно?

Чувствую себя ужасно, эмоции пропали (я буквально охладела ко всему), мучает постоянное искажение восприятия реальности, каждое засыпание сопровождается сильной тряской всего тела, на протяжении всего дня нахожусь в предобморочном состоянии и ещё множество крайне неприятных симптомов. Больше всего меня пугает то, что я умру от того, что вот так просто взяла, и бросила серьёзные препараты. Также боюсь снова начинать их принимать, по той же причине - страх смерти. Не могли бы вы мне помочь и подсказать, насколько опасны подобные манипуляции, и могу и я от этого умереть? (препарат: Золофт)

МедицинаПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
  · 38,4 K
Музыкант и художник  · 12 февр 2021

Антидепрессанты нужно начинать принимать по назначению врача и бросать также по рекомендациям врача. Резко их бросать нельзя, тк начинается синдром отмены.

Бросают антидепрессанты постепенным снижением доз, а резко нельзя. Обратитесь к врачу и пусть он вам распишет систему постепенного снижения дозировки.

А по поводу ваших страхов: Найдите золотую середину. То есть впадать в панику и бояться не нужно, но с другой пускать на самотек всё тоже не стоит.

3 эксперта согласны
Ответ достаточно грамотный. Хотелось бы добавить, что судя по имеющимся жалобами, которые беспокоят в течение... Читать дальше
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телеграм-канал и подкаст о психических...  · 18 февр 2021  ·
andyouwillbewell
Нельзя резко бросать пить антидепрессанты. Все это должно проходить под строгим контролем лечащего врача-психиатра. Точно так же и начало приема - только под наблюдением специалиста. Сейчас я это знаю, но 10 лет назад у меня был синдром отмены: я резко бросила пить антидепрессанты без наблюдения врача. Было плохо, но не смертельно. Сейчас я жива, принимаю таблетки... Читать далее
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 20 июл 2021  · reshenie-web.ru
Здравствуйте. Хочется вас поддержать, то что с вами происходит не смертельно, но опасно. Необходимо обратиться к врачу и разобраться с вашим состоянием. Что сподвигло вас самостоятельно прекратить прием препарата? Побочка, вас не устраивал результат,  состояние при приеме препарата было хуже чем без него или же мысли о том, что нельзя так долго принимать АД?  Совершенно... Читать далее