Метастазы сарком растут с такой же скоростью, как первичная опухоль?

МедицинаМедицина и здоровье+3
Бахтияр Ш.
Группа компаний «Мать и дитя» – эксперт №1 в частных медицинских услугах для всей семьи.   · 2 мар 2021  · mamadeti.ru

Генетические нарушения в метастазах могут отличаться от тех, которые находятся в первичной опухоли. Поэтому метастазы могут расти быстрее или медленнее в зависимости от тех мутаций, которые там произошли.

Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 16 сент 2020  ·
oncolog

Опухоли склонны к трансформации, поэтому часто метастазы имеют картину отличную от первичной опухоли, бывает что после метастазирования опухоль "замирает", а бывает наоборот молниеносное прогрессирование. Каждый случай индивидуален.

Онкогинеколог  · 16 сент 2020

Здравствуйте! Скорость роста может быть разной: метастазы могут расти как быстрее, так и медленнее, чем первичная опухоль. Ориентироваться на скорость роста не стоит, это не самый главный показатель течения онкологического заболевания. Важнее, как опухоль отвечает на лечение.

Эксперт международной медицинской платформы MediGlobus https://www.facebook.com/mediglobus...  · 22 сент 2020

Не факт. Все зависит от скорости деления клеток. Обычно метастазы распостраняются быстро. Но бывают и случаи, когда вторичные опухоли растут медленнее, чем первичное новообразование.