Метформин. Пить его человеку без диабета для «профилактики старения»?

Врачи в телевизоре говорят, что от рака спасает, от стеатогепатоза и тд. А интернет, как обычно, пестрит разностью мнений. Оффлайновые врачи тоже невнятны: один мне сказал бодрое «Нет», даже не зная что это за препарат.

МедицинаФармакология+4
Serge Mel
Эндокринолог экспертного уровня Российского геронтологического научно-клинического центра...  · 13 июл 2020  · endoage.unisender.cc

Здравствуйте !

Действительно, во многих исследованиях показана польза от приёма меиформина в профилактике Сердечно-сосудистых, метаболических и некоторых определённых онкологических заболеваний.

Однако нужно понимать, что эти исследования не доказывают увеличение продолжительности жизни, а только влияние на некоторые процессы.

Самое ожидаемое исследование о влиянии метформина на процессы старения-TAME ещё не завершено и нет пока даже промежуточных результатов. Поэтому однозначно говорить, что метформин замедляет старение пока преждевременно.

В настоящее время этот препарат можно принимать пациентам с сахарным диабетом и пациентам с предиабетом.

И помнить о возможных побочных явлениях! приём метформина не по показаниям может даже навредить!

БНВ, а что не поражает почки ?! И что тогда лучше пить от сахарного диабета ???