Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Метформин. Пить его человеку без диабета для «профилактики старения»?

Врачи в телевизоре говорят, что от рака спасает, от стеатогепатоза и тд. А интернет, как обычно, пестрит разностью мнений. Оффлайновые врачи тоже невнятны: один мне сказал бодрое «Нет», даже не зная что это за препарат.

МедицинаФармакология+4
Serge Mel
  · 110,7 K
Лучший
Эндокринолог экспертного уровня Российского геронтологического научно-клинического центра...  · 13 июл 2020  · endoage.unisender.cc

Здравствуйте !

Действительно, во многих исследованиях показана польза от приёма меиформина в профилактике Сердечно-сосудистых, метаболических и некоторых определённых онкологических заболеваний.

Однако нужно понимать, что эти исследования не доказывают увеличение продолжительности жизни, а только влияние на некоторые процессы.

Самое ожидаемое исследование о влиянии метформина на процессы старения-TAME ещё не завершено и нет пока даже промежуточных результатов. Поэтому однозначно говорить, что метформин замедляет старение пока преждевременно.

В настоящее время этот препарат можно принимать пациентам с сахарным диабетом и пациентам с предиабетом.

И помнить о возможных побочных явлениях! приём метформина не по показаниям может даже навредить!

Екатерина Дудинская Эндокринолог, доктор медицинских наук Перейти на endoage.unisender.cc
1 эксперт согласен

БНВ, а что не поражает почки ?! И что тогда лучше пить от сахарного диабета ???

Медицинский центр "Альфа Технологии", Хирург, врач ультразвуковой диагностики  · 22 апр 2021
Про исследования по применению метформина при синдроме поликистозных яичников знаю, про применение препарата для лечения гестационного диабета тоже слышал (но это опять же пока исследования). Про профилактику старения слышу впервые. Метформин - медицинский препарат. Его можно принимать только по назначению врача. Сейчас он используется для лечения диабета 2 типа. У... Читать далее
2 эксперта согласны
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на сложные вопросы и решу нерешаемые...  · 23 июн 2021

Средств от старости не существует и не может существовать в природе. Если кто-то вам сказал обратное, то это шарлатан. Возможны дишь средства, временно замедляющие появление его отдельных проявлений.

Первый

Метформин -эликсир молодости?)Без назначения специалиста я думаю не нужно!Берегите себя и своих близких от самолечения!В настоящее время этот препарат можно принимать пациентам с сахарным диабетом и пациентам с предиабетом.