Что такое метод Чохральского? Обьясните своими словами.

Домашние заданияОбъясненияКристаллы
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 4 апр 2021

Это метод выращивания больших монокристаллов. Затравка вещества подвешивается над его расплавом так, чтобы она его касалась, после чего медленно поднимается. Если правильно подобрать скорость подъема затравки, на поверхности затравки будет постепенно расти высококачественный кристалл.