Методика расследования вымогательства.Какие его особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий?

Поиск информацииЮридические вопросыВымогательство
Ден Краснов
Руководитель экономической безопасности электроэнергетического холдинга. Подполковник...  · 20 нояб 2020

Вымогательство - это уголовный состав который на 99,99% зависит от качества работы оперативного состава, а не следователя. Само по себе вымогательство относится к выявляемым преступлениям, а не раскрываемым. То есть уголовное дело, за крайне редким исключением, возбуждается из оперативных материалов. Основа материала о вымогательстве - это результаты оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент". Так что роль следователя в этом уголовном составе в основном сводится к процессуальному оформлению. Стоит отметить, что 3 из 4 возбужденных уголовных дел о вымогательстве в дальнейшем переквалифицируются в гораздо меньший по тяжести состав "Самоуправство". Эта проблема, к сожалению, чаще всего упирается в коррупцию.