Мфу эпсон хп-630 с снпч печатает одним цветом почему?

ПринтерыПечать на принтере
Игорь Е.
ForOffice.ru уже более 17 лет является одним из лидеров в области поставок оборудования...  · 17 июл 2020  · foroffice.ru
Татьяна

Потому что картриджи засорились или некорректно заправлены, засорилась печатающая головка (сопло), перекрытия между резервуарами с краской сломаны.

Все картриджи делятся на два блока: черный и цветной (голубой, желтый, пурпурный). В процессе смешивания этих красок получаются все необходимые оттенки. Но если принтер начинает печатать одной краской, игнорируя остальные, значит, в большинстве случаев виновато засорение.

Чтобы понять, как исправить проблему, можно протестировать сопла на работоспособность. Распечатайте тестовую картинку, сравните с эталоном и поймете, в каком порядке подается краска и какие цвета не пропечатываются.

Можно попробовать долить чернила в СНПЧ. Если проблема не ушла, значит, в шлейф или картридж попал воздух. Чтобы удалить воздух, нужно:

  • снять картриджи с принтера, убрать пробки;
  • откачать воздух до тех пор, пока краска перестанет пениться;
  • закрыть и протестировать устройство.

Сломанную между картриджами перегородку нужно заменить.

Если ничего не помогает, вариантов всего два. Либо вы используете не рекомендованные брендом расходники, либо ICC профиль не подходит к чернилам и бумаге.

бегаю марафоны, люблю Таню  · 11 янв 2019

Если до этого все хорошо печатало и теперь печатает только один цвет, то скорее всего дело в печатающей головке, она либо засохла и нужно прочищать, либо в шлейфы попал воздух и его нужно оттуда удалить.

Если же вообще нормально не печатало, то опять же дело может быть в наличие воздуха, либо в настройках драйвера на color стоит черный (это если печатает только черным).