Микроскопические, одревесневшие трещинки на стеблях роз первого года посадки, преимущественно снизу куста. Это болезнь?

Розы смогут долго жить?

Болезни роз
Анастасия Сеничкина

Если растение растет и развивается нормально, не стоит обращать внимание на незначительное растрескивание одревесневающих тканей.

Появление таких трещин, вероятнее всего связано с нерегулярным поливом в период роста саженца.

При появлении значительных трещин на коре следует обратить внимание на режим питания, освещения и полива, т.к. дисбаланс может быть причиной неравномерного роста и как следствие повреждения верхних отмерших тканей. Сильное повреждение коры стебля может стать пристанищем для грибковых инфекций, поэтому в этом случае обратите внимание на обработку фунгицидами и закрытием больших трещин садовым лаком или замазками.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 5 авг 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina