Была задержка 22 дня, но месячные все-таки пришли. Начались 1 ноября, закончились 5 ноября. Сейчас 26, снова пришли месячные. Это норма?

Необходима консультация врачаБеременность+2
Данеля Молдабаева
Доказательный травник, нутрициолог. Консультант по питанию и оздоровлению.  · 26 нояб 2020  ·
nekrasova_katherine

Данеля, добрый день!

После менархе (первых месячных у девушки) организму необходимо вплоть до 60 циклов, чтобы циклы стали предсказуемыми, а месячные - регулярными. Поэтому не переживайте - это норма!

От себя дам несколько простых советов, которые облегчат вам жизнь на эти 60 циклов:

1) Соблюдайте сбалансированное питание - организм сейчас много тратит и ему нужна ваша поддержка. В день это 1 часть белка, 4 части жиров, 4 части углеводов. Не бойтесь жиров - они помогают регулировать женский цикл, без жиров у вас просто не будет месячных.

2) Добавьте в питание добавки цинка, кальция и витамина D с магнием, чтобы кальций усваивался.

3) Занимайтесь той физической активностью, которая вам будет нравиться.

4) Заботьтесь о себе и любите себя :)

Будьте здоровы!