Мне 14 лет и я занимаюсь 8 месяц, знающие люди, подскажите, какие эффективные упражнения на пресс и по сколько подходов мне делать?

Ещё советы по отжиманиям хотелось бы услышать)))
СпортФизические упражнения+3
Ангелина Файзулина
Физическая культура и спорт  · 25 мая 2022
Самое простое и эффективное упражнение лежать на спине с поднятыми согнутыми ногами и работать только на сжатие живота, т. е. поднимать не все туловище, а только лопатки. Упражнений для мышц живота очень много и вся работа будет зависеть от поставленных задач и цели. Живот можно прорабатывать каждый день, но согласно дозированной нагрузке, т. е. обязательно после больших нагрузок правильное восстановление. Обязательно надо учитывать направленность тренировочного процесса (на силу, выносливость, восстановление, гибкость и т. д.). Если тренировать мышцы живота для поддержания тонуса, то достаточно три дня в неделю по 3-5 подходов и в подходе делать до максимума.