Мне 14 лет, умеренный русский националист, привлекает классический либерализм, антииммигрант. Что посоветуете почитать?

Хотелось бы получить совет почитать какие-то труды о классическом либерализме и русском национализме, и возможно о чём-то ещё. Прошу не делать резкие замечания о возрасте.

ПолитологияЛитература+2
Анонимный вопрос
Сообщество, посвящённое классическому либерализму и четвертой четверти политического...  · 2 дек 2019  ·
classical_liberal

1) Замечательной книгой для ознакомления будет являться «Капитализм и свобода» Милтона Фридмана, переложившего абстрактные идеалы свободного общество на язык практической политики.

2) Второй хорошей книгой, критикующей коммунизм и написанной достаточно доступным языком, является работа Фридриха фон Хайека «Дорога к рабству».

3) Помимо этого можем порекомендовать книгу «Сингапур: из третьего мира в первый», написанную самим реформатором Ли Куан Ю, превратившим Сингапур в страну с передовой экономикой.

4) И наконец не стоит пропускать замечательные книги — «Ошибки государственного регулирования» Г. Хэзлитта, «Австрийская экономическая школа» талантливого испанского экономиста Хесуса Уэрта де Сото и «В защиту глобального капитализма» Юхана Норберга

Что конкретно про национализм, то мы можем Вам посоветовать:

1) Трактат Ж.-Ж. Руссо «Об общественном договоре, или принципы политического права» будет полезен и для понимания феномена национализма.

2) По словам современного теоретика Э. Геллнера, национализм — это «политический принцип, суть которого состоит в том, что политическая и национальная единицы должны совпадать». Например, есть нация немцев (национальная единица) — значит, должно быть и государство немцев (политическая единица). Сами же нации, согласно Геллнеру, формируются в Новое время, вместе с модернизацией и индустриализацией обществ. Национальная идентичность начинает играть роль своего рода «скреп», которыми можно объединить всю страну (раньше функции таких интегрирующих механизмов выполняли, например, религия, традиции, обычаи и т.д.) Эти и другие идеи подробно разбираются Э. Геллнером в его книге «Нации и национализм».

3) Работы Э. Смита «Национализм и модернизм: обзор современных теорий нации и национализма» и «Этнические корни наций».

Если мы помогли Вам и смогли ответить на Ваш вопрос — оцените наш ответ и подпишитесь на наш основной паблик в ВК (https://vk.com/classical_liberal) и на нашу страницу на сервисе Яндекс.Знатоки. Заранее спасибо!