Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне 16 лет и я эгоист. Что делать? Как быть?

ПсихологияЧеловек
Алексей Вечерний
  · 10,6 K

Вам нужно расслабиться и жить дальше, получая удовольствие от жизни, радуя себя любимого. Эгоизм - очень неудобно для окружающих, но очень удобно для себя. Если вас упрекают в эгоизме - посмейтесь над ними, потролльте их, ведь их просто раздражает, что вы живете так, как хочется ВАМ, а не ИМ. 

Будут ситуации, когда нужно понравиться кому-то (девушке, родителям девушки, создать хорошее впечатление). Тогда можно замаскировать свой эгоизм и превратить его в иллюзорный альтруизм. Ставите эгоистические цели: добиться девушку, получить хорошую репутацию, понравиться аудитории, а для этого делаете добрые дела. Здесь ваш эгоизм пойдет вам только на пользу и будет служить мощной мотивацией и впечатление на нужных людей будет оказано. 

Не ведитесь на нравоучения несчастных моралфагов. Осуждение эгоизма - это форма манипуляции. Этим самым у человека искусственно вызывается чувство вины лишь за то, что он живёт так, как хочет сам и любит себя. Вина - неприятное чувство, от него хочется избавиться. Как от него избавляются в данном случае? Да, исполняют волю манипулятора. Проще осознать искусственность этого чувства и не поддаваться на уловки манипуляторов. Любите себя и только в этом случае будете счастливы.

Автор статей, текстов и постов  · 3 нояб 2017
Тут говорят, что эгоист не будет волноваться из-за мнения других о нём. Это не так. Настоящего эгоиста зачастую волнует одобрение других, и он уверен, что это одобрение ему положено по умолчанию. То есть эгоист как раз сильно зависит от других, ему нужно внимание других, он хочет, чтобы другие действовали в его интересах и учитывали его эмоциональные потребности.  Обычно... Читать далее
На страже здравого смысла  · 2 нояб 2017

Ты не эгоист, если тебя это волнует. Настоящего эгоиста не может затронуть одобрение других. Он не нуждается в нём.
Что касаемо самого эгоизма - это верный путь к самореализации. Человек ставит своё Я над другими в областях наивысшей важности, и считать иначе - более низко, чем быть эгоистом. Как-то так.

Почему то некоторые люди говорят, что я эгоист. Говорят, что я не хочу их слушать, не хочу воспринимать и... Читать дальше
что-то правильное  · 2 нояб 2017

Если ты ставишь свои интересы выше интересов других, в этом нет ничего плохого. Поступайте так, как считаете нужным, жизнь то ваша. Жизнь - это не колл центр, или магазин с продавцами - консультантами, где, как известно, прав всегда клиент.

Все люди эгоисты, такова наша природа. В каждом поступке, даже самом благом, можно найти выгоду для того человека, который его совершает. Просто определите, что для Вас важно в жизни и следуйте этому. Не нужно претворяться, будьте собой.

Просто начни помогать старым, одиноким людям, а их очень много никому не нужных пенсионеров. Мне 60 лет, но я ещё молод и помогаю своим соседям которым за 80-т -85 и выше. Просто у нас гражданская война на Донбассе и оставшиеся не выехавшие старики нуждаются в помощи. Купить и принести продукты питания, медикаменты, да и просто общение придаёт им уверенности, что они... Читать далее
Не правда. Тратить жизнь на помощь тем, кого должно обеспечивать государство не очень-то и интересно. Насоветуют... Читать дальше