Мне 16. Родители хотят чтобы я шёл на стоматолога(отец-стоматолог), но мне не даётся химия, да и вообще не тянет. Родаки говорят больше перспектив нет. Что дел?

МедицинаОбразование+4
Chelovek Prostoy
временно нестудент  · 10 нояб 2017

Тебе 16-ть, значит, вероятно, ты сейчас в 10-м классе. И даже если до зимних каникул [и все каникулы в частности] ты будешь определяться с тем, что конкретно тебе нравится и к чему лежат душа, голова и руки, то полутора лет с лихвой хватит, чтобы натаскать любой из школьных предметов на приличный балл.

Твоя задача сейчас основная — сесть и определиться с тем, к чему горит искренний интерес. Родителей можно понять. Предположу, что об отсутствии перспектив в других сферах они могут толковать исходя из того, что твой отец — стоматолог, а значит, стоматология — проторенная тропа, и бросать тебя на неизведанную тропинку другой специальности они тебя бояться/не хотят, т.к. незнание порождает страх. И здесь — страх за тебя, за твой неуспех и дальнейшую несостоятельность в материальном и профессиональном плане в любой сфере, отличной от уже им знакомой. И да, родителей можно понять. Но нельзя дать родителям настоять на выборе специальности. Не им учиться 4 года [а то и больше], не им осваивать тот или иной род деятельности. Здесь они решать за тебя не вправе.

Так что тебе нужно предметно и обстоятельно с ними поговорить, для этого — подготовиться. Определиться, что хотелось бы изучать, в какую стезю пойти. Отсюда — составить набор предметов, которые ты будешь сдавать в 11-м классе. Просмотреть университеты, проходные баллы, отобрать некоторые. И предоставить этот черновой вариант родителям. Почему черновой — потому что университеты и даже выбранные тобою сейчас специальности могут меняться влоть до подачи документов. Само собой, это будут специальности с набором ЕГЭ, состоящим из предметов, которые будут утверждены уже в феврале/марте 11-го класса, но тем не менее специальностей огромное множество, и некоторые из них вылезают под самый конец.

Так что определись со всем этим и поговори с родителями. Стоматология — дело такое. Соваться туда без желания не надо. Как и во всю медицину в целом. Только жизни калечить и в первую очередь — свою.