Мне 17, я очень вспыльчивая, обидчивая, легко начинаю плакать, почти не могу сдерживать слёзы. Как начать хоть немного себя контролировать?

ПсихологияЭмоции
Юля Шевчук
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 июл 2016  ·
id186672748

Ключ - любые вопросы себе.

В модели транзактного анализа (Эрик Берн, тот, что "Игры, в которые играют люди") гнев ("вспыльчивая") - одно из состояний Родителя, обида -- Ребёнка. Упрощая (ненамного): когда вы гневаетесь, вы всегда во внутреннем состоянии Родителя ("они не должны! он должен!! это неправильно!!!"). Когда обижаетесь - вы во внутреннем состоянии Ребёнка ("а чиво он! как они могли!! за что?!!")

"Себя контролировать" - ваш запрос, как переключать себя в состояние Взрослого. Там не реактивное поведение (реагирование, "меня обидели - я и обиделась"), а проактивное (определяемое своими целями, "чего я сейчас хочу больше и что для этого использовать?").

Эмоций там не то, чтобы нет, но они скорее уместные для цели: надо - разозлилась, надо - успокоилась, - именно что под задачу.

Так вот, переключение в состояние Взрослого проще всего идёт именно через вопросы.

Любые, главное, не риторические, а на которые действительно нужно думать.

Например, о своём текущем состоянии и эмоциях. Что я сейчас чувствую? Что в теле? С чем это связано? На какие именно слова/действия/свои ассоциации я так реагирую? А ЗАЧЕМ я ВЫБИРАЮ именно так реагировать?

О своих целях в ситуации. Хочу-то чего? Моя цель какая? Понятно, хочу противоположных вещей: и убить, и чтоб всегда был мой; - а чего хочу БОЛЬШЕ?

Об инструментах. А что для этой цели наиболее эффективно сработает? Устроить истерику? Выгнать? Убежать? Обнять? Спросить? (а тогда что? и что потом?) Договориться о разговоре на потом?

Фактически, любые неглупые вопросы себе выводят из гнева/обиды.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 18 июл 2016  ·
pocketbook