Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне 17, я очень вспыльчивая, обидчивая, легко начинаю плакать, почти не могу сдерживать слёзы. Как начать хоть немного себя контролировать?

ПсихологияЭмоции
Юля Шевчук
  · 5,1 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 июл 2016  ·
id186672748

Ключ - любые вопросы себе.

В модели транзактного анализа (Эрик Берн, тот, что "Игры, в которые играют люди") гнев ("вспыльчивая") - одно из состояний Родителя, обида -- Ребёнка. Упрощая (ненамного): когда вы гневаетесь, вы всегда во внутреннем состоянии Родителя ("они не должны! он должен!! это неправильно!!!"). Когда обижаетесь - вы во внутреннем состоянии Ребёнка ("а чиво он! как они могли!! за что?!!")

"Себя контролировать" - ваш запрос, как переключать себя в состояние Взрослого. Там не реактивное поведение (реагирование, "меня обидели - я и обиделась"), а проактивное (определяемое своими целями, "чего я сейчас хочу больше и что для этого использовать?").

Эмоций там не то, чтобы нет, но они скорее уместные для цели: надо - разозлилась, надо - успокоилась, - именно что под задачу.

Так вот, переключение в состояние Взрослого проще всего идёт именно через вопросы.

Любые, главное, не риторические, а на которые действительно нужно думать.

Например, о своём текущем состоянии и эмоциях. Что я сейчас чувствую? Что в теле? С чем это связано? На какие именно слова/действия/свои ассоциации я так реагирую? А ЗАЧЕМ я ВЫБИРАЮ именно так реагировать?

О своих целях в ситуации. Хочу-то чего? Моя цель какая? Понятно, хочу противоположных вещей: и убить, и чтоб всегда был мой; - а чего хочу БОЛЬШЕ?

Об инструментах. А что для этой цели наиболее эффективно сработает? Устроить истерику? Выгнать? Убежать? Обнять? Спросить? (а тогда что? и что потом?) Договориться о разговоре на потом?

Фактически, любые неглупые вопросы себе выводят из гнева/обиды.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 18 июл 2016  ·
pocketbook
Ничего специально не надо делать с собой. Вспыльчивость контролировать легко, если приучить себя считать до ста прежде чем что-то сказать или сделать в конфликтной ситуации. Постепенно она перерастет в умение защищать свои интересы. С обидчивостью и того проще. На обиженных как известно воду возят. Так что каждый раз когда на людях прорвалась обида налейте с крана... Читать далее
Много подобного встречал я на свое веку.Скажу так. Если вам удастся все исправить,то вы будете исключением из стереотипа,который вполне у меня сложился,но мне он не нравится,но чет он работает.  Суть в том,что в этот период вы на пороге открытия своей собственной независимой жизни. Вы можете успеть до 18 сделать все,что бы стать человеком независимым от родителей,каких-т... Читать далее
почти кампуктерщик  · 25 июл 2016
Расскажу свою историю. Я, как и Вы, отношусь к людям крайне эмоциональным. Если радость - то бурная, а если злость - то адская. Некоторое время пыталась бороться с собой, читала умные книжки, пыталась понять, что может являться источником моей вспыльчивости. Пыталась переключаться на другие занятия, но, знаете. все из рук валится, когда эти самые руки трясутся от... Читать далее
эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.  · 18 июл 2016
скептицизм, брюзгливость, пренебрежение, холодность, издевка, сарказматичность, циничность и подобные качества гада обыкновенного вам нужно начать вырабатывать в себе. прошу, не доводите их до предела. оставьте в себе и что-то человеческое! а вообще - сцепить зубы и постараться абстрагироваться. я понимаю вас очень хорошо. у меня были постоянные конфликты с отцом... Читать далее
те качества которые вы написали для отрабатывания вызывают порой такой хейт,что никакие попытки контролировать... Читать дальше