Мне 17 лет, планирую поехать одна в другой город. Может ли совершеннолетний друг мне номер в отеле на свой паспорт?

Не возникнут ли у меня проблемы.

Юридические вопросыПоездки+3
Елизавета Слобожан
Главный редактор «Мир, гамарджоба» https://tlg.name/mirgamarjoba  · 24 июл 2019

По закону, человек включается в правовую жизнь с 14 лет — т.е. имеет право подписывать различные договоры. Например, договор аренды гостиничного номера. Но делать это можно только с согласия родителей. Соответственно, чтобы забронировать номер, нужно получить такое согласие. Письменное и, желательно, нотариально заверенное — от обоих родителей. Некоторые гостиницы могут поселить и без него, но это на свой страх и риск.

Именно нотариально заверенное разрешение на имя сопровождающего, который должен быть старше 18 лет.