Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне 18 лет, мой рост 172, есть ли у меня шанс вырасти и могу ли я как-нибудь повлиять на свой рост?

Здоровье
ims ivayapl
  · 24,9 K
Врач-эндокринолог, диетолог, врач УЗИ, Федеральная сеть клиник и диагностических центров...  · 17 авг 2019

Добрый день! Обычно девушки растут до 18 лет, юноши до 25 лет. Но могут быть индивидуальные особенности. Целевой (ожидаемый рост) ребенка зависит от генетической предрасположенности ( т.е. от роста родителей). Можно рассчитать ожидаемый рост по формуле: (рост отца-13+рост матери)\2+4,5 см. В норме ожидаемый рост может отличаться от расчетного на +-2,6 см. Определить есть ли возможность расти в 18 лет можно по рентгенографии кистей, на которой будет видно закрыты ли зоны роста и соответствует ли костный возраст паспортному. Если зоны роста закрыты, то вырасти вряд ли будет возможно, если нет-то вы еще растете))).

ЗДРАСТУЙТЕ,Я Б ХОТЕЛ ЗАДАТЬ ВОПРОС,МНЕ 14 ЛЕТ(ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА 15) И МОЙ РОСТ 1. 73(ПАПА РОСТОМ 1.83,МАМА... Читать дальше

Как я знаю в головном мозге есть какая-то часть которая отвечает за выработку гормонов роста (Соматотропин), и его можно стимулировать. Его избыток может приводить к гигантизму, и наоборот. Поэтому даже самые маленькие карлики могут вырасти до 190см

Врач-терапевт, врач функциональной диагностики (ЭКГ, УЗИ сердца, холтеры-СМАД)...  · 15 авг 2019
Вы вполне можете еще вырасти. Человеческий организм в среднем растет до 20-22 лет, так что в возрасте от 19-25 лет Вы еще можете набрать около 0.5 см роста за год. Чтобы повлиять на свой рост -необходимо более активно заниматься спортом (существуют специальные упражнения на укрепление мышц спины, мышечного корсета груди, плеч). Из спортивных упражнений особенно... Читать далее