Мне 18 лет, мой рост 172, есть ли у меня шанс вырасти и могу ли я как-нибудь повлиять на свой рост?

Здоровье
ims ivayapl
Врач-эндокринолог, диетолог, врач УЗИ, Федеральная сеть клиник и диагностических центров...  · 17 авг 2019

Добрый день! Обычно девушки растут до 18 лет, юноши до 25 лет. Но могут быть индивидуальные особенности. Целевой (ожидаемый рост) ребенка зависит от генетической предрасположенности ( т.е. от роста родителей). Можно рассчитать ожидаемый рост по формуле: (рост отца-13+рост матери)\2+4,5 см. В норме ожидаемый рост может отличаться от расчетного на +-2,6 см. Определить есть ли возможность расти в 18 лет можно по рентгенографии кистей, на которой будет видно закрыты ли зоны роста и соответствует ли костный возраст паспортному. Если зоны роста закрыты, то вырасти вряд ли будет возможно, если нет-то вы еще растете))).

Как я знаю в головном мозге есть какая-то часть которая отвечает за выработку гормонов роста (Соматотропин), и его можно стимулировать. Его избыток может приводить к гигантизму, и наоборот. Поэтому даже самые маленькие карлики могут вырасти до 190см