Мне 20, моему дяде 60. Сейчас он в три раза старше меня, но через 20 лет, когда мне будет 40, он будет старше меня только в два раза? Что за херня?

МатематикаНаука+2
Pete Indeev
Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 26 янв 2018

Потому что Ваш дядя не может быть старше Вас В n-количество раз постоянно. Неизменно только количество лет, НА которое он старше Вас. И равно оно разнице ваших с дядей возрастов в самом начале вашей жизни (40-0=40), ну или просто разнице (60-20=40). Когда Ваш дядя достигнет возраста 80 лет, разница которая существует между Вашими возрастами станет кратной 2. Тоже самое и с возрастами 60:20 разница кратна 3. Все это объясняется тем, что процесс старения происходит с участием арифметической возрастающей прогрессии, где шаг равен одному году. Поэтому прирост происходит не посредством умножения предыдущего члена(количества лет), а прибавкой 1 года. По этой причине кратность меняется в течении всей жизни [например, когда Вы родились дядя был старше Вас в 40 раз ;) ], а разность остается неизменной.

Ты что псих? Да ладно. Как ты так делаешь? Научи меня!