Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне 21, отлично учусь, занимаюсь наукой , самообразованием. Уже чего то достиг. Почему, в итоге, к успеху придёт мой одногруппник троечник ?

ПсихологияЖизнь+2
Алексей Никитин
  · 65,7 K
Учительница, консультантка в сфере образования  · 19 мар 2021  · bit.ly/3fmtB56

Судя по постановке вопроса этого не случилось пока.

Если это случится, то причин может быть несколько.

  1. У одногруппника-троечника больше привилегий, передавшихся от родителей. Например, они высокопоставленные люди и могут поспособствовать трудоустройству. Или очень богаты и могут отправить своего сына в более престижный университет на платную основу и оплатить подготовку к вступительным экзаменам, тестам, соответственно.

  2. Он лучше вас знает в чем именно хорош. Возможно он обладает талантом, который не всегда оценивается в академической среде. Например, умеет убеждать людей, соответственно может построить карьеру в продажах. Или у него талант к современному искусству и он отлично знает, что "зайдёт" на этом рынке.

  3. Ему просто повезёт больше. Окажется в нужное время в нужном месте, будет знаком с нужными людьми. Может ему уже повезло больше, например, он очень привлекателен внешне. Доказано, что физически привлекательные люди чаще успешнее обычных.

  4. Он обладает "мягкими" навыками, которые компенсируют недостаток "твердых". Например, умеет очень ярко рассказывать о своей деятельности, собирать вокруг себя сеть влиятельных людей в своей профессиональной сфере, нравится им, делать отличные презентации, давать интересные интервью и так далее.

  5. Он более уверен в себе и менее зависим от мнения окружающих. Соответственно неудачи не будут его демотивировать.

Причин успеха может быть много. И оценки, на мой взгляд, далеко не самая главная среди них.

Может часть из этих пунктов, а то и все, есть и у вас, они могут быть не только у троечников, разумеется.

1 эксперт согласен
А.Эйнштейн не мог поступить с первого раза в колледж. Менделеев вообще в школе был троечником. Л. Толстой был... Читать дальше
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 13 апр 2021  · novikovlabs.ru
Потому что, судя по тому, что вы говорите, вы еще не столкнулись с трудностями и противстояниями на своем пути. В частности, наукой, вы, скорее всего, занимаетесь не самостоятельно, а под руководством научного руководителя. Одним из важных эпизодов в том, чтобы стать "успешным", например, в науке - это оторваться от вашего научного руководителя, начать ему иногда... Читать далее
Гуру стратегического маркетинга @ps_ezhova Знаю все о социальных процессах и поведении...  · 3 февр 2021

Есть разница между "отлично учиться" и получить знания. Есть разница между "учиться на тройки" и "нихрена не делать и не знать". К успеху идет тот, кто получил достаточно знаний, чтобы решать задачи, актуальные для рынка, но при этом не терялся в зубрежке и теоретических научных дебрях.

И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 6 сент 2016
Смотря что Вы подразумеваете под словом "успех". Если достижение высокого социального статуса или финансового благополучия, то да, скорее всего, "троечник" может иметь шанс вас оставить далеко позади, а может и наоборот,  оказаться "пофигистом" по жизни. Если же Вы ставите во главу угла достижение интеллектуальных высот -- то у вас, пожалуй, больше шансов. Если... Читать далее
Инженер. МВТУ им. Баумана.  · 10 нояб 2020
Он придет к успеху только в том случае если: 1. Он умеет дружить=поддерживать социальные связи. 2. У него крепкое здоровье. Что бы поддерживать эти социальные связи))). У меня есть товарищ, хозяин строительной фирмы. Фирма строит многоквартирные дома . Строит уже 20 лет. ВО у товарища нет. А дружить ему приходится с мэрами, начальниками МВД,ГИБДД, ФСБ, УФМС... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 6 сент 2016

Предположение:  потому что он активнее, гибче в своих решениях и, главное, контактнее (сравните количество друзей-товарищей у него, с которыми он поддерживает постоянный контакт и у вас).  Большой круг общения это большие возможности.

Я не думаю, что нужно быть настроенным так пессимистично: полагаю, у вас с ним равные шансы, а может быть у вас даже больше. На многих работах спрашивают опыт и знания: если опыта у него больше, его могут подучить, но узконаправленно, в то время как ваши знания позволят быть осведомлённым в более широком спектре вопросов, а опыт сам со временем придёт. Но раз вопрос... Читать далее
Data Scientist and Yoga Instructor  · 6 дек 2016
Хочется, конечно, надеяться, что у вас все будет хорошо. Но пару слов о сильных сторонах троечника. Он умеет работать с неудачами, в ситуациях когда успех в принципе не возможен, в ситациях когда нет ясной позитивной динамики развития, пречня достижений и хороших планов, он тоже может выживет. Ну не станет он лучшим в группе, не получит отлично, может, даже получит... Читать далее
Это было бы отличным исходом для меня, если бы я не была перфекционисткой, которая попала не в свое поле... Читать дальше
Бизнес-коуч. Лайф-коуч. Помогаю выйти на ресурсное состояние.  · 30 окт 2020  · gaivar.ru
Что Вы считаете успехом? Для каждого он свой. Для одного - это достижения в науке, для другого, например, в торговле. У каждого свои способности и задачи. Если Вам легко даётся учёба и интересуют исследования, то, выбирайте путь учёного - это более длинный путь, но и успехи здесь могут быть более весомые (признание - слава, открытия - деньги). А к успеху придёт тот... Читать далее
Детский развивающий центр. Мы прививаем детям любовь к учебе  · 25 дек 2020  · family-name-rostov.ru
Отвечает
В. А.

Некорректный вопрос. Для объективного ответа вопрос не должен содержать утверждения.

Например, вот так:

Какова вероятность, что мой одногруппник-троечник достигнет большего успеха, чем я?

Что говорит нам об этом коллективный жизненный опыт?