Мне больно и одиноко, хочется кричать и рыдать, но я не могу заплакать, я почти не плачу. Почему так? Как это изменить? Спасибо.

Психология+6
Анонимный вопрос
Нео-Психолог. Духовный наставник. Языковед и писатель. Автор статей на тему психологии...  · 24 сент 2020

Вы четко сформулировали свое желание: вам хочется кричать и рыдать.

Но вы себе не позволяете этого, поэтому вам больно.

Не позволять вам проявлять ваши естественные эмоции могут различные убеждения, как заложенные в вас с детства, так и приобретенные в процессе вашего дальнейшего развития.

Запрет на так называемые негативные ощущения/эмоции закладывается практически у каждого человека в нашем обществе. Потому что они считаются плохими, постыдными, неприемлемыми. Но наши ощущения, эмоции не подчиняются правилам, навязанным обществом, потому что мы все — живые люди, а не роботы.

Вы имеете полное право проявлять любые эмоции, потому что они являются индикатором ваших мыслей и помогают вам определить для себя, что для вас хорошо, а что плохо.

Когда идет подавление каких либо эмоций, это вызывает образование блоков , которые впоследствии приводят к серьезным проблемам как психологического, так и физического плана.

Вам в любом случае лучше всего выплеснуть накопившееся.И если сделать это вам мешает страх быть непонятым, осужденным, осмеянным, то возможен альтернативный вариант, когда выплеск накопившихся эмоций можно провести в месте, где никто вас не побеспокоит.

Это может быть уединенное место на природе (лес, горы,поле) либо любое место в вашей местности, которое не особо посещают люди, либо, в крайнем случае, выбрать время, когда никого не будет дома, и дать выход своим эмоциям. Только нужно реально прокричаться, проплакаться, выговориться, если надо, на полную катушку, выплеснуть все, что сидит внутри тяжким комом. Можно колотить предметы, качаться по полу, танцевать, выть, — делать все, что вам будет нужно для того, чтобы испытать облегчение. Знайте, что ничего постыдного и страшного в этом нет. Таким образом вы помогаете себе освободиться. И это ваше полное право.

Ну, а затем, когда вам станет намного легче, посмотрите на все совершенно другим взглядом.

И поверьте, что многое из того, что вам казалось проблемой, окажется легким пустяком.

Удачи вам!

Берегите себя и свои чувства!

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 23 сент 2020  ·
youarehereforlife