Мне кажется, что глубоко отрицательное отношение к либерализму в России - следствие действий в 90-е тех, кто называл себя либералами, но вел неумелую политику?

ПолитологияПолитика
Сергей Янков
программист, предприниматель  · 13 окт 2016

Это следствие еще и того (и в основном того), что люди в массе своей не понимают, что разруха 90х связана не столько с "неумелой" (вполне умелой хоть и далеко не безошибочной) политикой Гайдара и его соратников, сколько с тем гигантским количеством проблем и противоречий, которые остались от советского экономического трупа и которые приходилось разгребать.

Добавлю только, что к приватизации народ был банально не готов.  Огромное количество ваучеров скупалось за бесценок и оседало в руках тех, кто оказался поумнее и кому сейчас чёрной завистью завидует население страны. На фоне этого, то, что люди в большинстве своём ещё не научились разбираться куда стоит вкладывать, а куда нет - проблема второго порядка.

Я написал "далеко не безошибочной". Как известно, не допускает ошибок только тот, кто ничего не делает.

Все три процесса, которые вы перечислили, сводятся по сути к решению одной глобальной проблемы - стране внезапно нужно было начинать жить по средствам в условиях конкурентного рынка и открытой экономики, без возможности привлечь быстрые легкие деньги в бюджет за счет продажи ресурсов.

Либерализация цен была совершенно необходима. В рыночной экономике рыночную цену обязательно кто-то должен платить: либо потребитель, либо спонсор. Государственный контроль цен в условиях рыночной экономики означает необходимость гигантских вливаний денег из бюджета - прямое субсидирование потребления (ну либо просто закрытие нафиг всего, что не рентабельно при низких ценах). Денег в бюджете, как вы, наверно, помните, на это не было совсем.

Что касается инфляции, то при дико переоцененной валюте у вас два варианта - либо отрезать ногу медленно и долго, либо сразу. При этом если отрезать долго, то нужно постоянно находить деньги на субсидирование разницы в курсе с реальным, а денег нет.

Приватизация действительно была проведена гораздо хуже, чем следовало бы, в основном потому, что нужно было срочно сбрасывать с государственного баланса огромное количество предприятий, которые в советских условиях жили на гос. обеспечении и закрытости экономики, а в рыночных условиях оказались годны максимум на металлолом. Да, из-за спешки и непродуманности, вместе с реальным балластом были проданы несколько вполне рентабельных  и важных предприятий, и сам процесс продажи был, мягко скажем, непрозрачный и сомнительный, но главной задачей было в кратчайшие сроки избавиться от непомерного груза госсобственности и привлечь деньги - и эта задача была выполнена.

Повышение налогов - снова об этом же. Да, не совсем продуманное, стоило действовать дифференцированно и намного мягче, но, опять же, любая проявленная мягкость означала расходы для бюджета или просто недобор налогов.
С налогами, кстати, вообще была проблема, поскольку в СССР после добивания артелей налоговой системы как таковой не было до Перестройки, да и Горбачев налоговую систему сделал криво-косой, мягко скажем. (мы с остатками этой советской модели, кстати, до сих пор живем - у нас за 90% населения налоги платят работодатели)

Константин, финансовая грамотность у населения как была низкой, так и осталась. Переучивать несколько поколений на ходу просто невозможно.

Либералы настолько тупые, что они будут оправдывать Гайдара даже если те, кто помогал состовлять ему реформы (То есть либералы), будут отзываться о нём плохо.))

Anonymous, а че его оправдывать? Тем более, что никаких либералов никогда не было, коммунисты, ВЛКСМовцы чекисты и их детки. Тот же Гайдар- внучек товарища, который в 14 лет пошел воевать против противников советской власти и готовить сексотов. Грызлов- активный член комитета комсомола, Собянин- комсомольский организатор цеха, Чуров-внук генерала армии. Чубайс- сынок начальника кафедры марксизма-ленинизма, Ельцин- 30 лет в ком.парии. И практически все приватизировавшие заводы- юные ВЛКСМовцы и родственнички тех, кто были власти. Включая ВЛКСМовца Ходорковского. Эрнст- секретать комсомольской организации. И 90% они. Даже типо врач Мясников, крутящийся по телевизору-внучек врача, который лечил Сталина.

Браво! Ельцин центр. В топку вас!

Времена изменились,а отношение осталось прежним и связано это не столько с прошлым как с настоящим.
Дело в страшном отдалении т.н. либералов от простого народа,мало того в их открытом нежелании сближаться с этим самым народом ввиду собственного их нескрываемого и высокомерного презрения к нему.Либералы высокоумно вытянув губы трубочками рассуждают о хамах и русском быдле,народ угрюмо голосует за "ЕР",вот собственно и всё.И было б странно если бы было как-то иначе.