Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне кажется, что глубоко отрицательное отношение к либерализму в России - следствие действий в 90-е тех, кто называл себя либералами, но вел неумелую политику?

ПолитологияПолитика
Сергей Янков
  · 2,7 K
Navigare necesse est, vivere non est necesse  · 7 дек 2020

А какие либералы в 1990е вели политику? Самый высокий пост занимал (короткое время) Гайдар - после него на полках появились продукты. ВСЕ. Все остальное время страной рулили те же коммуняки - "крепкие хозяйственники" и откровенные партноменклатурщики. Они не то чтобы были совсем тупыми - просто их мозги не имели нужных компетенций не работали в нужном направлении - кардинальных реформ. Были бы у власти действительно либералы, жили бы, конечно, не как в Германии (чудес не бывает), но, возможно, как в Польше - т. е. процентов на 20-30 лучше, с меньшим уровнем коррупции и кумовства (хотя все равно высоким).

Душкаи страдалец Немцов,Чубайс,в каком месте они были "коммуняками"?
программист, предприниматель  · 13 окт 2016

Это следствие еще и того (и в основном того), что люди в массе своей не понимают, что разруха 90х связана не столько с "неумелой" (вполне умелой хоть и далеко не безошибочной) политикой Гайдара и его соратников, сколько с тем гигантским количеством проблем и противоречий, которые остались от советского экономического трупа и которые приходилось разгребать.

Да, это тоже. Не было места, чтобы в вопросе написать ) Люди не понимают, что тогда ситуация была очень тяжелая... Читать дальше
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 13 окт 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
В России при любой политической системе вообще всегда только одна проблема, которая не меняется со временем: "Красные пришли - грабют, белые пришли - грабют". Практически все политические системы в России являлись и являются  симулякрами - изменчивой внешней оболочкой с вторичными атрибутами той или иной системы при отсутствии ядра этой системы, которое в России всегда... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

Вам не кажется, что все "-измы" придумали бездельники, назвавшие себя "политиками", чтобы грабить людей?

)

Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 окт 2016
Отрицательное отношение к либерализму в России связано с тем, что прямо сейчас себя называют либералами люди, поступающие одновременно с такими заявами крайне нелиберально. Потому что у нас либеральными СМИ называют совершенно мракобесные антилиберальные Эхо Москвы и Дождь, на которых инакомыслие третируется сильнее чем на не претендующим на независимость первом канале.... Читать далее

Либерализм - это идеалистическая идеология.

🍀 Естествоиспытатель   · 29 дек 2020  · shymanovsky.mooo.com
Не думаю. Процесс трансформации России, по моему мнению, начался еще в 60-х, когда появились легкие признаки развала. Развал прогрессировал и к 80-м стал стремительным. В сущности сейчас у власти те самые люди, которые появились в 90-х. Тогда никаких либералов не было. Требовалось отменить 1917 год, но демократию никто не обещал. Основные лозунги - Вера, Царь... Читать далее
кандидат технических наук  · 14 окт 2016

Мне кажется, что глубоко отрицательное отношение к либерализму в России - следствие действий в 90-е тех...

Почему-то у меня отрицательное отношение и к сегодняшним либералам  типа Касьянова... Нет, правда, вы либералы готовы голосовать за Касьянова?

Голосование за Касьянова в данный момент - сферический конь в чистом вакууме. У меня более практический вопрос -... Читать дальше