Мне кажется, что глубоко отрицательное отношение к либерализму в России - следствие действий в 90-е тех, кто называл себя либералами, но вел неумелую политику?

ПолитологияПолитика
Сергей Янков
Navigare necesse est, vivere non est necesse  · 7 дек 2020

А какие либералы в 1990е вели политику? Самый высокий пост занимал (короткое время) Гайдар - после него на полках появились продукты. ВСЕ. Все остальное время страной рулили те же коммуняки - "крепкие хозяйственники" и откровенные партноменклатурщики. Они не то чтобы были совсем тупыми - просто их мозги не имели нужных компетенций не работали в нужном направлении - кардинальных реформ. Были бы у власти действительно либералы, жили бы, конечно, не как в Германии (чудес не бывает), но, возможно, как в Польше - т. е. процентов на 20-30 лучше, с меньшим уровнем коррупции и кумовства (хотя все равно высоким).

Душкаи страдалец Немцов,Чубайс,в каком месте они были "коммуняками"?
программист, предприниматель  · 13 окт 2016

Это следствие еще и того (и в основном того), что люди в массе своей не понимают, что разруха 90х связана не столько с "неумелой" (вполне умелой хоть и далеко не безошибочной) политикой Гайдара и его соратников, сколько с тем гигантским количеством проблем и противоречий, которые остались от советского экономического трупа и которые приходилось разгребать.