Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне мерзко от себя. Как мне себя полюбить?

мне просто отвратно от самого же себя.
мой характер, как по мне – ужасен.
я пытаюсь изменить его, но ничего не получается.
такое чувство, что я скоро всех дорогих мне людей растеряю из за своего характера, что весьма печально.
вечно нервничаю, злюсь и плачу из за пустяков, из за чего срываюсь на других.
часто меняется настроение, что подбешивает очень сильно.
мне вечно тревожно, хотя я сам не понимаю от чего.
самое бесячее, что при обществе я очень общителен, пытаюсь со всеми общаться, шутить, хотя сам понимаю, что ненавижу людское внимание, боюсь людей, что могу аж заплакать.
меня пугают люди.
я устал от всего. меня все раздражает.
я не могу принять самого же себя.
ПсихологияСаморазвитие+4
YanaMirunaShiro
  · 5,9 K
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 26 авг 2022
Как тут не припомнить басню "Волк и ягнёнок"? Похоже, окружающим достаётся за то, что вам внутри себя не удаётся утолить свой "голод". Не удаётся реализовать собственные потребности, которые, по всей вероятности попали в ситуации "хочу-не могу", "хочу, но нельзя", "можно, но нет ресурсов". Словом, в типовые ситуации внутреннего конфликта. Когда требования к себе неправомерно завышенные, а реальные возможности, либо игнорируются, либо обесцениваются. Ненависть к себе, это, как правило неоправданно завышенные ожидания от себя, при отсутствии необходимых навыков или ресурсов. Эмоциональные "качели", конечно могут иной раз вызывать яркие переживания, но, как правило "качаться" вам посоветуют с самим собой. И это можно понять. Кому охота тратить свои силы и время на то, чтобы преодолевать ваши типовые формы отреагирования. Которые, по всей вероятности, заканчиваются не каким-то практичными выводами, а обыденным затуханием эмоциональной реакции. 
Изменить характер, который является совокупность устойчивых личностных черт - дело не простое. Вы говорите об этом так легко, словно у вас есть некие знания и алгоритмы безошибочного исправления столь сложного образования. Не надо переоценивать свои возможности. Это первое, что стоило бы начать делать. 
Если вы пришли в первый класс,  по каким-то причинам, вдруг не можете решать задачи по математике за третий класс, вас это тоже так удивит и озадачит? Или вы постепенно, пошагово будете идти к этим знаниям? 
А здесь, лишь потому что ваш "характер" принадлежит вам, вам кажется, что вы должны им уметь управлять? Это не так. Это навык, которому необходимо обучаться. Пошагово. 
Так что, если подвести небольшой итог, можно сказать следующее:
необходимо определить в себе, какого рода потребности воспринимаются вами как неудовлетворенные. Потребностей бывает много. Ну там, потребность во внимании, признании, ощущении сопричастности, потребность в заботе, дружбе, любви, уважении, безопасности, и так далее.
Определить, каким образом эта потребность для вас могла бы быть удовлетворена? Что такое должно произойти, чтобы вы почувствовали себя немного лучше? Каким образом это возможно получить? Что будет,  если эта потребность сейчас не удовлетвориться? 
В целом, это довольно интересная и интенсивная внутренняя работа - отвечать за свои желания так, чтобы не делать других ответственными за свои неоправданные ожидания. И получая даже малое, иметь возможность довольствоваться этим. Хотя, внутренний голос вашего "характера" всякий раз будет говорить - этого мало! Этого недостаточно!
Эмоциональная регуляция возможно. Но для этого необходимо чётко наметить малую цель. К примеру ( я не знаю ваших ситуаций, вы не пишете) когда меня что-то бесит, научиться расслаблять те мышцы, которые напрягаются во время этой реакции. Дать себе задачу, сделать небольшую паузу, прежде чем начать реагировать. Немного подышать, выйти из разговора, перенести его на время. Спокойно выдохнуть, и спросить себя: а что это я так сейчас взбесился? А куда это мне попало, что я так реагирую? Какую такую "струну" во мне дёрнуло, что я запел как взбешённый бык? Стоит ли давать возможность  дергать меня за эти "струны" или мне лучше быть более собранным? А потом уже, в спокойной обстановке, разобраться с тем, что конкретно вызвало этот фонтан эмоций.
По данной теме (работе с эмоциями) не мало литературы. Попробуйте  подобрать что-то полезное для себя. В целом, ситуация исправимая и вполне штатная. Удачи.
Психологическое консультирование Перейти на join.skype.com/invite/B7oi4iTuf6dU
Обычный, очень хороший психолог! На расстоянии звонка!  · 1 сент 2022
Полюбить себя Вам мешает ваша тревожность, основанная на Ваших страхах и глубинных негативных установках. Такие установки формируются, начиная с раннего детства и очень крепко в Вас сидят. Поэтому, чтобы изменить Ваше отношение к себе и окружающему Вас миру, Вам нужно проделать путь работы над собой. Такая работа над собой пойдет быстрее и эффективнее, если к ней... Читать далее
Для записи на консультацию Пишите на Вацап+79237274674 или в телеграм, нижеПерейти на t.me/yzzzer
10 экспертов согласны
Практикующий семейный, женский и детский психолог, наставник, энергопрактик. Рейтинг псих...  · 26 авг 2022  · parapsychologov.ru
Как вы сами заметили, у вас состояние Непринятия себя. Оно является основой негативных проявлений и ситуаций в вашей жизни. Выход в Принятии себя, а следствием этого станет Любовь к себе. Чудо ПРИНЯТИЯ СЕБЯ в том, что когда оно происходит реально осознано и честно, то человеческие недостатки или то, что нас в себе даже бесит, исчезают куда-то сами по себе.  Рекомендации... Читать далее
Запись на консультацию WA: +7 917 363 06 05 Практикующий психолог и наставникПерейти на b17.ru/averina_s
5 экспертов согласны
Лучший
Практикующий психолог. Специализируюсь на тревогах и неуверенности.  · 25 авг 2022  · psyhologzlobina.ru
Не обязательно себя любить. Для того, чтобы прекратить страдать, достаточно перестать себя ругать и критиковать. А любить себя - это удел нарциссов. Там другие проблемы могут начаться :) Возможно временами Вы ведете себя ужасно, временами общительно и мило, по-разному - в общем-то, но что в этом страшного? Думаете люди отвергнут?  Люди вокруг тоже ведут себя по-разному... Читать далее
Как оказалось, покой и мир в душе достичь не так уж сложно.Перейти на psyhologzlobina.ru
5 экспертов согласны
Чтобы себя полюбить, нужно встретить того, кто полюбит вас таким как есть!
Психологическая помощь и поддержка. Конфиденциально. Доверительно. Компетентно. WApp +...  · 25 авг 2022  · b17.ru/chuklina_e
я устал от всего. меня все раздражает.
я не могу принять самого же себя.
Это приходит в норму при длительной психотерапии. Отдельные советы тут бессильны.
Консультирую очно и онлайн. Запись на консультацию по WhApp +7 903 906 6717Перейти на b17.ru/chuklina_e
2 эксперта согласны
Психоаналитик, доцент, кандидат наук  · 25 авг 2022
Судя по Вашему описанию, это не "характер", а повод для наблюдения своего состояния, которое вызывает уже дискомфорт, у психотерапевта. 
Нервы, слезы, раздражительность могут быть проявлением как психологической усталости, так и серьезным расстройством. Поэтому последнее надо исключить. 
Психоаналитические беседы. 800₽ — 40 мин. Дистанционно и конфиденциально.Перейти на taplink.cc/psy.toxicity
1 эксперт согласен
Я психолог и самое главное, что я хочу сказать вам "Станьте другом сами себе и просто...  · 26 авг 2022  · taplink.cc/liliya_bikbaeva
Попробуйте на какое-то время перестать давать оценку вашим действиям и вашим реакциям. Описываемые вами страдания могут исходить из того, как вы сами себя видите и оцениваете. Однако, наша оценка, то, как мы смотрим на вещи, как и сумма наших представлений о себе и о мире сначала закладывается нашими родителями.  Попробуйте понаблюдать, это вы себя строго оцениваете или... Читать далее
Лилия Бикбаева, психологПерейти на taplink.cc/liliya_bikbaeva
1 эксперт согласен
Глобальный взгляд на зависимость  · 28 авг 2022  · stop-zavisimost.ru
Мизантроп — это человек, который презирает, ненавидит других людей, испытывает к ним отторжение. Причем его пренебрежение относится вообще ко всем людям, что отделяет мизантропа от сексистов, расистов и противников . Ему неприятно человечество как вид, подобно агенту Смиту, он считает, что homo sapiens — это вирус, который разрушает прекрасный мир, созданный природой... Читать далее
Я эзотерик, психолог, консультирую в вопросах саморазвития, помогаю понять и принять...  · 28 мар 2023
Самое трудное в нашей жизни это изменить себя, победить своих внутренних драконов и самому не стать драконом как в советском мультфильме 1961 "Дракон" по мотивам сказок юго-восточной Азии. Для этого нужно воспитывать свою волю и закалять силу духа, что очень-очень тяжело. В поговорке метко замечено: "Посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь... Читать далее
Первый
Психолог, 20 лет опыта работы с детьми и взрослыми. С 2019 года онлайн практика, психоло...  · 28 авг 2022
Вы описываете состояние характерное для нарушения гормонального баланса. Обратите на это внимание. 
Стоит обратиться за помощью к психиатра - тревожное расстройство, эндокринологу - гормоны, клдиническому психологу - психотерапия. 
Это системная проблема. Она требует системного подхода. Как давно у вас длится такое состояние?
примерно 6-7 месяцев