Мне мерзко от себя. Как мне себя полюбить?

мне просто отвратно от самого же себя.
мой характер, как по мне – ужасен.
я пытаюсь изменить его, но ничего не получается.
такое чувство, что я скоро всех дорогих мне людей растеряю из за своего характера, что весьма печально.
вечно нервничаю, злюсь и плачу из за пустяков, из за чего срываюсь на других.
часто меняется настроение, что подбешивает очень сильно.
мне вечно тревожно, хотя я сам не понимаю от чего.
самое бесячее, что при обществе я очень общителен, пытаюсь со всеми общаться, шутить, хотя сам понимаю, что ненавижу людское внимание, боюсь людей, что могу аж заплакать.
меня пугают люди.
я устал от всего. меня все раздражает.
я не могу принять самого же себя.
ПсихологияСаморазвитие+4
YanaMirunaShiro
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 26 авг 2022
Как тут не припомнить басню "Волк и ягнёнок"? Похоже, окружающим достаётся за то, что вам внутри себя не удаётся утолить свой "голод". Не удаётся реализовать собственные потребности, которые, по всей вероятности попали в ситуации "хочу-не могу", "хочу, но нельзя", "можно, но нет ресурсов". Словом, в типовые ситуации внутреннего конфликта. Когда требования к себе неправомерно завышенные, а реальные возможности, либо игнорируются, либо обесцениваются. Ненависть к себе, это, как правило неоправданно завышенные ожидания от себя, при отсутствии необходимых навыков или ресурсов. Эмоциональные "качели", конечно могут иной раз вызывать яркие переживания, но, как правило "качаться" вам посоветуют с самим собой. И это можно понять. Кому охота тратить свои силы и время на то, чтобы преодолевать ваши типовые формы отреагирования. Которые, по всей вероятности, заканчиваются не каким-то практичными выводами, а обыденным затуханием эмоциональной реакции.
Изменить характер, который является совокупность устойчивых личностных черт - дело не простое. Вы говорите об этом так легко, словно у вас есть некие знания и алгоритмы безошибочного исправления столь сложного образования. Не надо переоценивать свои возможности. Это первое, что стоило бы начать делать.
Если вы пришли в первый класс,  по каким-то причинам, вдруг не можете решать задачи по математике за третий класс, вас это тоже так удивит и озадачит? Или вы постепенно, пошагово будете идти к этим знаниям?
А здесь, лишь потому что ваш "характер" принадлежит вам, вам кажется, что вы должны им уметь управлять? Это не так. Это навык, которому необходимо обучаться. Пошагово.
Так что, если подвести небольшой итог, можно сказать следующее:
необходимо определить в себе, какого рода потребности воспринимаются вами как неудовлетворенные. Потребностей бывает много. Ну там, потребность во внимании, признании, ощущении сопричастности, потребность в заботе, дружбе, любви, уважении, безопасности, и так далее.
Определить, каким образом эта потребность для вас могла бы быть удовлетворена? Что такое должно произойти, чтобы вы почувствовали себя немного лучше? Каким образом это возможно получить? Что будет,  если эта потребность сейчас не удовлетвориться?
В целом, это довольно интересная и интенсивная внутренняя работа - отвечать за свои желания так, чтобы не делать других ответственными за свои неоправданные ожидания. И получая даже малое, иметь возможность довольствоваться этим. Хотя, внутренний голос вашего "характера" всякий раз будет говорить - этого мало! Этого недостаточно!
Эмоциональная регуляция возможно. Но для этого необходимо чётко наметить малую цель. К примеру ( я не знаю ваших ситуаций, вы не пишете) когда меня что-то бесит, научиться расслаблять те мышцы, которые напрягаются во время этой реакции. Дать себе задачу, сделать небольшую паузу, прежде чем начать реагировать. Немного подышать, выйти из разговора, перенести его на время. Спокойно выдохнуть, и спросить себя: а что это я так сейчас взбесился? А куда это мне попало, что я так реагирую? Какую такую "струну" во мне дёрнуло, что я запел как взбешённый бык? Стоит ли давать возможность  дергать меня за эти "струны" или мне лучше быть более собранным? А потом уже, в спокойной обстановке, разобраться с тем, что конкретно вызвало этот фонтан эмоций.
По данной теме (работе с эмоциями) не мало литературы. Попробуйте  подобрать что-то полезное для себя. В целом, ситуация исправимая и вполне штатная. Удачи.