Как сделать свой голос грубее, если ты не курящий подросток?

ЛайфхакГолос
Анонимный вопрос
интернет для лохов  · 20 авг 2017

Просто тренировать его различными упражнениями для голосовых связок, много читать вслух (и стараться это делать выразительно). От этого голос может стать немного грубее, но если этого и не произойдет, то вы ничего не потеряете, т.к. голос 100% приобретет более студийный/мягкий/дикторовский тембр, который будет приятно слушать. А начинать курить ради более грубого голоса точно не стоит (да и вообще курить тоже), ибо голос огрубеет только после нескольких лет курения, когда у вас уже будет никотиновая зависимость.