Почему мне никогда не верят родители? Что не скажу — для них это ложь. Они хорошие, но считают, что я всегда вру.

ПсихологияСемья+3
Предприниматель. Живу в Туле. Любимые темы- история Русов и всего человечества, славяно-а...  · 6 апр 2022
Большинство родителей хотят, чтобы их дети были успешными, но некоторые заходят в этом слишком далеко. При этом многие родители ориентированы не на то, чтобы их ребёнок чему-то научился для будущего или занимался любимым делом, а на то, чтобы он делал это безупречно, был первым среди лучших. Это похоже на твою ситуацию?
Однако здесь не всё так просто. Даже если ребенок был успешен, родители находят причину указать ему на его промахи, и снова остаются недовольны. Причиной данного явления - подсознательная уверенность, что успехи ребенка являются доказательством их успеха в качестве родителей. При этом их амбиции, даже если ребёнок имеет успех, оборачиваются для него большими психологическими проблемами, в том числе во взрослой жизни. И это у преуспевающих детей, не говоря уже о состоянии психики детей, сошедших с дистанции «успеха».
Чрезмерно амбициозные родители компенсируют свои недостатки с помощью переусердствования в образовании своих детей, вместо того, чтобы научить детей быть счастливым и уверенными в себе, а не только конкурентноспособными, научить их уметь улучшать свою Жизнь, вместо того, чтобы стремиться всюду быть первым. Ты похож на успешного ребёнка в глазах своих родителей?
Многое можно отнять у ребёнка, за исключением одного: последней частицы человеческой свободы - свободы выбирать свою установку в любых данных условиях, выбирать свой собственный путь. У тебя есть свой собственный, осознанный путь? Он совпадает с тем путём, на котором тебя видят твои родители?
Как видишь - один твой вопрос порождает целый ряд сопутствующих вопросов. И без ответа на них трудно дать ответ на твоё «почему». Тебя заботит твоё будущее? Строй сегодня. Ты можешь изменить всё. На бесплодной равнине вырастить кедровый лес. Но важно, чтобы ты не конструировал кедры, а возделывал под них почву и сажал здоровые саженцы, постоянно ухаживая за ними.