Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мне никогда не верят родители? Что не скажу — для них это ложь. Они хорошие, но считают, что я всегда вру.

ПсихологияСемья+3
  · 3,2 K
Предприниматель. Живу в Туле. Любимые темы- история Русов и всего человечества, славяно-а...  · 6 апр 2022
Большинство родителей хотят, чтобы их дети были успешными, но некоторые заходят в этом слишком далеко. При этом многие родители ориентированы не на то, чтобы их ребёнок чему-то научился для будущего или занимался любимым делом, а на то, чтобы он делал это безупречно, был первым среди лучших. Это похоже на твою ситуацию?
Однако здесь не всё так просто. Даже если ребенок был успешен, родители находят причину указать ему на его промахи, и снова остаются недовольны. Причиной данного явления - подсознательная уверенность, что успехи ребенка являются доказательством их успеха в качестве родителей. При этом их амбиции, даже если ребёнок имеет успех, оборачиваются для него большими психологическими проблемами, в том числе во взрослой жизни. И это у преуспевающих детей, не говоря уже о состоянии психики детей, сошедших с дистанции «успеха».
Чрезмерно амбициозные родители компенсируют свои недостатки с помощью переусердствования в образовании своих детей, вместо того, чтобы научить детей быть счастливым и уверенными в себе, а не только конкурентноспособными, научить их уметь улучшать свою Жизнь, вместо того, чтобы стремиться всюду быть первым. Ты похож на успешного ребёнка в глазах своих родителей?
Многое можно отнять у ребёнка, за исключением одного: последней частицы человеческой свободы - свободы выбирать свою установку в любых данных условиях, выбирать свой собственный путь. У тебя есть свой собственный, осознанный путь? Он совпадает с тем путём, на котором тебя видят твои родители?
Как видишь - один твой вопрос порождает целый ряд сопутствующих вопросов. И без ответа на них трудно дать ответ на твоё «почему». Тебя заботит твоё будущее? Строй сегодня. Ты можешь изменить всё. На бесплодной равнине вырастить кедровый лес. Но важно, чтобы ты не конструировал кедры, а возделывал под них почву и сажал здоровые саженцы, постоянно ухаживая за ними.
Я очень люблю жизнь и все в ней. Я работаю психологом. Мое сообщество про то что...  · 3 апр 2022
Им хочется быть умнее и они считают что вы маленький и вас надо учить. Их ошибка заключается в том что у них развит стереотип от их жизни и воспитания что родители всегда правы а дети заблуждаются. Это будет всегда и будет делать больно и тем и другим. В природе от таких родителей которые кусают детей дети уходят и создают свой новый клан и это называется внутривидовой... Читать далее
дети часто врут и фантазируют а потому их слова не всегда воспринимаются как правда.Это-плохо.
Елена, магистр психологии, собственная запатентованная методика защиты подсознания от...  · 20 мая 2022
Возможно, родители уличали вас в обмане раньше, и это серьёзно задело их за живое, пошатнув их авторитет ответственных воспитателей в их собственных глазах. Взрослым неприятно быть обманутым, особенно, если обманщики-их собственные дети. Просто очень обидно, и многие предпочитают перестраховаться, не доверяя ребёнку совсем. Может быть, вас подводит ваша мимика-иногда... Читать далее
Консультации онлайн ватсап: 8-985-717-5150, 2500р. https://t.me/psihologElenaKПерейти на t.me/psihologElenaK
Учусь на воспитателя. Христианка. Русская. Монархистка. Сторонница традиционных взглядов.   · 9 апр 2022
Это лукавый вопрос: они не верят только тебе или всем в целом? Узнай, ответь сначала на это, ведь правильно заданный вопрос уже наполовину ответ. Если они не верят только тебе, значит стоит присмотреться к своему поведению внимательно. Насколько часто родители ловили тебя на лжи? Может их недоверие - следствие твоих поступков. Просто так ничего не бывает. В любом... Читать далее
1 эксперт согласен
Инженер, писатель, пенсионер, церковный сторож. Пятнадцать книжек на "Литресе". Готов...  · 1 апр 2022
Вы когда-нибудь видели простую батарейку?.. Ну, там "плюс" и "минус"? Так вот, в реальной жизни все это не так. За "плюсом" и "минусом" стоит опыт. Понимаете?.. Реальный жизненный опыт. Вполне возможно, вы делаете слишком торопливые выводы, а ваши родители -- зная что и как вам грозит -- пытаются вас, простите, "затормозить". Не судите их слишком строго!..:)) Потому что... Читать далее
Стихи, графика, музыка  · 2 апр 2022
В нашей семье все наоборот - мы всегда врем детям! Мы все выдумываем. Неправильно жили, поэтому ничего не добились. Особенно их бесят книги на полках - зря потраченные деньги. Думаю, чтовы ошибаетесь, просто мы,родители, отстали от жизни и нам надо все объяснять по новой! Почаще с нами общаться.
Программист, в свободное время интересуюсь психологией и самопознанием.  · 4 апр 2022
У меня в своё время получилось завоевать авторитет "правдоруба" в глазах родителей следующим способом: Есть такой принцип в дискуссии - называется "Бремя доказательства".  Главная суть этого принципа заключается в том, что человек, выдвигающий какой-то тезис сам должен его доказать. Поищи в интернете про "Чайник Рассела", ты поймёшь о чём я. Так вот, для того, чтобы... Читать далее
3д художник, изучаю GDScript, Антифеминист  · 23 апр 2022
Так как я не знаком с этими людьми, могу сказать только то, что есть варианты того, почему они не верят, но не конкретная причина. Вариант №1 Как в сказке про пастуха и волка, кто-то много врал и ему перестали верить. Вариант №2 Они и правда чего-то недопонимают в этой жизни, касаемо общения с младшим поколением, и вразумить их может только некто, схожий с ними по... Читать далее
Первый
Анонимный ответ18 февраля 2023
Лучше ответьте на мой вопрос.Родители очень часто придумывают, что я что-то плохое делаю, либо  говорю.Не знаю,понимают они, что придумывают или сами себе верят, что это правда.Скорее всего, сами себе верят.Говорят очень убедительно, что я только что что-то  говорил или делал.Я хочу, чтобы они мне верили, что я всегда прав.Например, сегодня мама говорит, что я ей... Читать далее
музыка и философия ! магия и космос ! житейские вопросы !  · 4 апр 2022
Во - первых родители всегда считают , что их дети " несмышлёныши" , даже если ребенок - уже " не ребенок" и доказал свою состоятельность в жизни .
А во -вторых может вы когда то обманули их ,кстати обманывают не только дети ,но и многие взрослые . И потеряли их доверие ,а им надо всё контролировать …