Мне нужны розетки для моего дома, как правильно выбрать?

Советы по выборуРемонт и строительствоЭлектрические розетки
Андрей Иванович Л.
Мы молоды и амбициозны, поэтому ставим себе целью стать национальной частной компанией-эта...  · 28 июл 2021
Бизнес Р.

Неважно, делайте ли вы ремонт в квартире или строите свой дом наступит этап когда нужно будет выбрать какие розетки и выключатели поставить, так чтобы они были хорошего качества, служили больше 10 лет, иногда подходили для использования на улице, и были хотя бы немного красивее чем кирпич.

Поехали!

Глобально розетки, выключатели и все что к ним относится делятся на 2 вида — наружнего монтажа и внутреннего.

http://vklsvet18.ru/wp-content/uploads/2018/08/vnutrennjaja-rozetka.jpg

Розетка для внутреннего монтажа

http://vklsvet18.ru/wp-content/uploads/2018/08/rozetka-naruzhnjaja.jpg

Розетка для наружного монтажа

Особенностью электроустановочных изделий внутреннего монтажа является то, что их контактная часть, куда цепляются провода, полностью утапливается в стену, наповерхности остается только красивая лицевая часть. Они крадут намного меньше пространства не мешая ставить мебель.

Этот вариант используется практически во всех квартирах, так как в них кабели уже проложены внутри стен и созданы все условия для установки таких розеток.

Совет от магазина: если ремонт в квартире — однозначно ставим электроустановку внутреннего монтажа.

Для частного дома есть варианты — если вы строите дом с нуля и хотите сразу все сделать красиво, тогда тоже делайте внутреннюю проводку внутри стен, как в квартире, вырезайте коронкой отверстия для установочных стаканов и ставте розетки внутреннего монтажа. Кроме случаев с домами из бруса или цилиндрованного бруса. В этом случае оптимальным вариантом будет наружняя прокладка кабеля в декоративном пластиковом кабель-канале с последующей установкой розеток наружнего монтажа.